Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jun 2008, 00:26Политика

Че Гевара: человек, легенда и бренд

14 июня в Аргентине начались праздничные мероприятия в связи с 80-летием со дня рождения Эрнесто Че Гевары. Романтическая легенда о Че, родившаяся еще при его жизни, продолжает жить и по сей день.
14 июня в Аргентине начались праздничные мероприятия в связи с 80-летием со дня рождения Эрнесто Че Гевары.
Человек-легенда
По данным последних опросов, лишь 44% аргентинцев знают, что Че Гевара — их соотечественник. Еще меньше — 36% — осведомлены о его революционной деятельности. В нынешнем мире он превратился в символ, потерявший свою прямую связь с историей. Через сорок лет после смерти его помнят не только в Латинской Америке, но и во всем мире. Одни видят в нем революционного фанатика, вовлекшего в свою авантюру наивных или слепо преданных ему людей. Для других Че — воплощение совершенства, ничем не запятнавший себя святой, который пытался создать на Земле общество всеобщего благоденствия и социального равенства. Недаром многие говорят, что ни один мертвый не был так похож на Христа, как Че на знакомой всему миру фотографии, где он лежит в школе на столе, окруженный боливийскими военными.
Романтическая легенда о Че, родившаяся еще при его жизни, продолжает жить и по сей день. На 61-м Каннском фестивале в 2008 году актер Бенисио дель Торо получил «Золотую пальмовую ветвь» за образ Гевары в фильме Стивена Содерберга «Че». Журнал «Тайм» включил его в списки «20 героев и икон» и «Ста важнейших персон 20 века».
Наследник королей и революционеров
Эрнесто Гевара де ла Серна родился в креольской семье. Существует версия, что он родился 14 мая, а не 14 июня. По данным некоторых источников, дата рождения была изменена, чтобы избежать кривотолков: его мать вышла замуж уже беременной. Отец Че, архитектор, принадлежал к старинному аргентинскому роду. По материнской линии в жилах Эрнесто текла кровь ирландского революционера Патрика Линча, эмигрировавшего в Латинскую Америку, и последнего испанского вице-короля Перу.
Наследственная болезнь матери — астма, которая мучила Эрнесто до самой смерти, — настигла его в возрасте двух лет.
Врачи посоветовали переехать в горы, где мальчик и провел детство. Но астма напоминала о себе ежедневными приступами, и Эрнесто был вынужден учиться заочно. Эрнесто интересовался медициной, поступил в университет и даже успел поработать в перуанском лепрозории, когда влечение к науке пропало. А поездив по Латинской Америке, Эрнесто увидел, в каких невыносимых условиях живут рабочие. Его собственная болезнь показалось ему ничтожной по сравнению с их нищетой. В 26 лет Эрнесто уже сражался на стороне гватемальских патриотов против морской пехоты США.
Историческая встреча Че и Фиделя Кастро, который был на два года старше, произошла в июле 1955 г. Он примкнул к вооруженному отряду Фиделя и Рауля Кастро, где и получил прозвище «Че» (друг, товарищ), которым гордился всю свою жизнь, — за характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе. А за мужество и отвагу Эрнесто удостоился звания «команданте».
Радость победы, горечь разочарования
После победы кубинской революции Че стал вторым человеком в новом правительстве после Кастро, занимал пост министра промышленности, был избран президентом Национального банка Кубы.
Фидель призывал министров к скромности: «Революционер сумеет быть счастливым в коммунальной квартире. Ему достаточно одного блюда из картошки или маланги — они для него изысканнее манны небесной. Он может роскошно жить на 40 сентаво в день». Но лишения и годы, проведенные в революционные сражениях, привели к тому, что Че заболел туберкулезом и по настоянию врачей перебрался в хороший дом. Об этом узнали вездесущие газетчики, и Че был вынужден оправдываться: написал в газету «Революсьон», что свою тяжелую болезнь «заработал», сражаясь во имя Революции, и пообещал оставить роскошную виллу сразу после выздоровления.
Будучи министром, Че трудился на фабриках или рубил сахарный тростник, разгружал корабли в порту — все совершенно бескорыстно, за что получил грамоту ударника коммунистического труда.
Он выступал на конференциях, ездил по миру, призывал отказаться от денег, прибыли и бизнеса. Побывал Че и в Советском Союзе, но вскоре разочаровался в «советском социализме» и обвинил СССР в «продаже помощи народным революциям». Он предсказал и теоретически обосновал крах «реального социализма» и возвращение нашей страны к капитализму.
Последнее письмо
Однажды команданте понял, что пора уходить. Объявил, что едет рубить сахарный тростник и работать на фабрике, чтобы узнать жизнь простого народа изнутри, а сам исчез. В 1965 году он прислал Фиделю письмо, в котором навсегда попрощался с кубинцами и отказался от кубинского гражданства, от всех постов и воинского звания команданте. Он также снимал ответственность с Кубы за все свои действия.
Кастро заметил, что Че находится там, где он нужен революции. И его в самом деле видели в нескольких африканских странах, где он готовил почву для революционных выступлений: Конго, Китае, Уругвае, Аргентине.
В апреле 1967 года Че со своим отрядом оказался в Боливии, где поддержал вооруженное выступление шахтеров. По его замыслу, революция должна была перекинуться на Аргентину и Перу. Но 8 октября Гевара был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии. На следующий день после допроса его расстреляли в деревушке Хигуэра. Лишь в июне 1997 году удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома возле городка Вальегранде. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.
Говорят, что над убийцами Че тяготеет проклятье
Крестьянин Онорато Рохас был убит выстрелом в лицо в городе Санта-Крус в 1969 году. Младший офицер Марио Уэрта, охранявший взятого в плен Че, убит в 1970 году. Подполковник Андрес Селич Шон, издевавшийся над раненым и связанным Че, сам погиб под пытками во время допроса, арестованный по обвинению в заговоре против военного диктатора Боливии генерала Уго Бансера. Отдавший приказ убить Че президент Баррьентос погиб в подстроенной авиакатастрофе в 1969 году. Взявший в плен Че полковник Сентено Анайя (получил за Че генерала) застрелен в Париже в 1976 году.
14 июня в городе Росарио, в 300 километрах от аргентинской столицы, где 80 лет назад родился Эрнесто Гевара, открывается памятник Че Геваре — бронзовая статуя высотой четыре метра.
Монумент был доставлен несколько дней назад на судне по реке Парана из столицы страны. Автор проекта скульптор из Буэнос-Айреса Андрес Сернери (Andres Zerneri), символично, что памятник доставлен водным путем. Ведь именно «на судне в утробе матери будущий революционер прибыл из провинции Мисьонес в Росарио, где у нее случились преждевременные роды».
Для изготовления памятника потребовалось три тонны бронзы. Более 14 тысяч человек со всего мира предоставили личные бронзовые вещи — ключи, колокольчики, подсвечники, всего около 75 тысяч единиц. Среди пожертвований был корпус самодельной бомбы, изготовленной анархистами в 30-е годы прошлого века, и фрагмент первого микроскопа, появившегося в Аргентине.
Как зарабатывают деньги на противнике бизнеса
Че Гевара в бронзе кажется сошедшим со всемирно известной фотографии 1960 года Альберто Корды: в военной форме, без оружия, в черном берете с пятиконечной звездой, с устремленным за горизонт взглядом.
Этот образ стал чуть ли не самым тиражируемым изображением в истории. Он появлялся на постерах, майках и плакатах. Двухцветный портрет Че, созданный ирландским художником Джимом Патриком по фотографии Корда, превратился в картину с неким свободолюбивым посылом.
Лицо Че Гевары в берете со звездочкой мелькало во время бунтов парижских студентов 1968 года и на вудстокском рок-фестивале.
Образ революционера используют в рекламе своих товаров многие европейские компании, продающие спиртные напитки, мобильные телефоны и одежду. Кроме того, на Кубе продается большое количество сувенирных товаров с портретом Че Гевары: футболок, кружек, значков и магнитов для холодильников.
Неясность с авторскими правами позволила использовать портрет Че в рекламе алкоголя и дорогих автомобилей, кофе, телефонов, компьютеров, даже женского белья.
Дети революционера выступают против подобной эксплуатации. Двое из потомков Че Гевары заявили, что устали от повсеместного использования образа их папы. По мнению детей революционера, обилие его портретов, наносимых на все подряд, стесняет и смущает его близких.
Дочь Че Гевары от второго брака Алейда Гевара считает, что коммерциализация образа Че в некоторых странах способствует обострению отношений между богатыми и бедными, сообщает «Московский комсомолец».
«Меня беспокоит то, что образ Че используется для превращения представителей различных классов во врагов», — сказала она. «Нам не нужны деньги, мы требуем уважения!» — написала Алейда в своем обращении на одном из форумов.
Использованы материалы: РИА «Новости»