Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jun 2008, 15:45Политика

ЧТОБЫ ты жил на одну зарплату! Депутаты отказались урезать свои льготы

Верховная Рада отказалась принять законопроект об ограничении льгот и введении императивного мандата.

“За” принятие соответствующего проекта закона “О внесении изменений в закон Украины “О статусе народного депутата Украины и некоторых других законов” проголосовали в первом чтении 192 народных депутата из 436, зарегистрированных в сессионном зале. Не поддержали в полном составе фракции Партии регионов, КПУ и Блока Литвина. При этом частично проголосовала фракция НУ-НС (39 депутатов) и полностью фракция БЮТ (153 депутата).

Законопроект предусматривал отмену льгот, в частности права на бесплатный проезд, бесплатное пользование залом официальных делегаций, бесплатное жилье и медицинское лечение. В то же время предусматривалось установить дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий народных депутатов.

В частности, таким условием предусматривалось установить неподачу народным депутатом в день принесения им присяги личного письменного заявления о вхождение в состав фракций, отказ народного депутата от подписания письменного сообщения о создании фракции и отказ от участия в деятельности фракции. Законопроект предусматривал, что факт невхождения депутата во фракцию устанавливается высшим руководящим органом политической партии или блока. При этом в случае установления факта невхождения высший руководящий орган принимает решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата.

Соответствующее решение не подлежит обжалованию. После нерезультативного голосования поступило предложение направить данный проект закона на повторное первое чтение, однако его поддержали только 219 народных депутатов из 439, зарегистрированных в сессионном зале. Партия регионов будет настаивать на возвращении к рассмотрению законопроекта “О внесении изменений в закон Украины о статусе народного депутата Украины”.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявила народный депутат от ПР Анна Герман - один из авторов документа. По ее мнению, повторное рассмотрение данного законопроекта состоится в четверг. “Борис Колесников, как соавтор данного законопроекта прилетит в четверг и будет в сессионном зале, и, я думаю, мы поставим данный законопроект на голосование и его проголосуем”, - отметила она.

По её словам, Партия регионов намерена голосовать за принятие документа. Те, кто не будет голосовать по данному вопросу, могут быть исключены из фракции Партии регионов, сообщила она.
Использованы материалы: “Подробности”