Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jun 2008, 16:35Политика

США теряют лидерство

Эксперты утверждают, что Америка уступит первое место в научной и технологической сфере Японии, Китаю и странам ЕС.
Соединенные Штаты на данный момент являются мировым лидером в области науки и технологий, однако статус-кво сохранится недолго, утверждают эксперты. Наиболее вероятным претендентом на почетное место является Европейский союз, но Япония, Китай и Южная Корея также наступают на пятки Америке. Единственный момент, в котором США уверенно превосходят иных игроков, – темпы внедрения новых научных разработок, особенно в военной сфере.
Конкурентоспособность США в научной сфере проанализировала исследовательская корпорация RAND. Итоги были опубликованы в докладе «Конкурентоспособность США в науке и технологиях» (US Competitiveness in Science and Technology).
«На обновление они тратят больше, чем на обеспечение, – России этого всегда не хватало» Основной вывод экспертов таков: Америка продолжает оставаться лидером в этих областях, однако конкуренты, и прежде всего Евросоюз, уже наступают ей на пятки, пишет Washington Profile.
В докладе приводятся следующие цифры: на сегодня на долю США приходится 40% мировых расходов на науку и технологии, 38% патентов на новые технологии, полученных индустриально развитыми странами, и 37% ученых, проживающих там же, 35% мировых научных публикаций, 49% от общего числа цитат из научных работ.
Кроме того, в Америке работает 70% ученых, получивших Нобелевские премии, и 66% наиболее активно цитируемых в мире авторов научных работ. В США находится 75% университетов, входящих в двадцатку лучших вузов мира.
Однако такое положение сохранится недолго. В доказательство этого постулата исследователи приводят тот факт, что в последние десятилетия практически все признанные научно-технические центры мира (за исключением Великобритании) начали более активно вкладываться в науку и технологии, – например, Япония и Южная Корея по этому показателю опередили США.
Россия также не экономит на преувеличении собственного научного потенциала. В частности, как писала газета ВЗГЛЯД, на последнем общем собрании Российской академии наук премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин пообещал академикам щедрое финансирование, уточнив, что к 2010 году ассигнования на нужды РАН превысят 60 млрд рублей.
«За последующие пять лет академии только на реализацию программы фундаментальных научных исследований поступит более 200 млрд рублей», – заявил глава правительства РФ.
Сдает позиции Америка и по показателю количества ученых по отношению к общей численности населения. Пока США занимают первое место: здесь работает 1,4 млн научных работников (второе место занимает Европейский союз, где проживает 1 млн деятелей науки), однако уже сейчас Штаты уступают ЕС и Китаю по числу выпускников вузов, получающих научные и инженерные специальности. Если тенденцию не удастся переломить, скоро Америка не сможет похвастаться и большим числом ученых.
Еще одним тревожным симптомом авторы доклада считают снижение доли США в мировых научных публикациях. Так, в 1997–2001 годах их доля уменьшилась на 3% по сравнению с периодом 1993–1997 годов, указывает Washington Profile.
Пока США превосходят иных игроков лишь по темпам внедрения новых научных разработок, уверены эксперты исследовательской корпорации RAND. Нагляднее всего это можно отследить в сфере военных технологий.
Например, как было заявлено в докладе конгресса США, распространенном в начале июня, США в ближайшие пять лет собираются потратить почти триллион долларов на разработку и закупку новейших систем вооружений.
«Сейчас уровень военного бюджета США соизмерим с бюджетами всех остальных стран мира. Согласно последним озвученным цифрам они планируют тратить по 200 млрд долларов в год на новое оружие.
Это много – приблизительно половина всего военного бюджета, если не считать отдельных трат на Афганистан и Ирак (22 мая палата представителей конгресса США утвердила оборонный бюджет страны на 2009 год в размере 602 млрд долларов. – Прим.). Но это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты проводят инновационный путь развития Министерства обороны. На обновление они тратят больше, чем на обеспечение.
Кстати, России этого всегда не хватало. У нас стоит задача выйти на соотношение 50 на 50, сейчас оно составляет 60 (поддержание статус-кво) на 40 (развитие)», – рассказал по этому поводу газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев.
Использованы материалы: Мария Иванова, “Взгляд”