Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Nov 2006, 13:01Политика

Янукович решил, что Украина не может плыть в НАТО, потому что у нее нет корабля

В преддверье своего визита в Соединенные Штаты Америки премьер Виктор Янукович называет своей первой задачей развитие стратегических отношений с США.
Об этом он сказал в интервью газете “Вашингтон пост”, опубликованном во вторник, сообщает “Интерфакс-Украина”.
”Моя цель - это прежде всего развитие стратегических отношений с США, которые были бы предсказуемыми, эффективными и имели бы хорошие перспективы”, - сказал Янукович.
Что касается возможности вступления Украины в НАТО, то премьер отметил, что его соотечественники сначала должны получить подробную информацию о целях военного союза и выгодах, которые сулило бы Украине вступление в него.
”Вы не можете пуститься в плавание на корабле до того, как построите его”, - сказал Янукович.
”Для Украины и украинского народа приоритетом является повышение уровня жизни, создание юридической системы и строительство государства справедливости, основанного на свободе и ценностях демократии. Только после этого придет очередь системы безопасности. Население поддержит интеграцию с НАТО, когда люди увидят позитивные перемены в своей стране”, - добавил он.
На вопрос о его личном отношении к вступлению Украины в НАТО, Янукович ответил:
”Я думаю, что мы будем делать все, что служит национальным интересам”.

”Это включает в себя нормальные и стабильно работающие отношения с Россией, что отвечает взаимным интересам. Для нас это исключительно важно. Россия - очень важный стратегический, торговый и экономический партнер”, - добавил он.
При этом, по словам Януковича, он хотел бы проводить политику, ослабляющую зависимость Украины от соседа, особенно учитывая практически полную зависимость от России в энергоснабжении.
”Мы хотим диверсифицировать поставки энергоносителей, и Россия не противится нам в этом отношении”, - сказал он.
Украинская Правда