Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2008, 09:21Политика

Запорожцы не хотят смотреть фильмы на украинском языке

«Многие жители Запорожья, узнав в кассе, что кино на украинском, разворачиваются и уходят из кинотеатра», - жалуется директор Киноконцертного зала имени Довженко Людмила Зеленюк.
- Говорят, что лучше купят диск и посмотрят фильм на русском языке. Ведь люди в кино хотят отдохнуть, и насильно сюда никого не загонишь, - продолжает Людмила Зеленюк. - Сейчас от 100-процентной посещаемости осталось всего 20 процентов зрителей! Но пока у нас хотя бы российские фильмы идут на русском языке. Общаясь с коллегами из Крыма, знаю, что и у них с посещаемостью неважно, хотя во время курортного сезона всегда показывают самые лучшие фильмы. Жаль, что наш зритель снова уходит. Мы это уже проходили, когда в 90-х народ увлекся видеосалонами. А теперь кинотеатры только стали возрождаться.
Мы не против украинского языка, но у людей должен быть выбор, - продолжает Людмила Николаевна. – Украинизация должна быть постепенной, а не такой, как сейчас. И некоторый процент русскоязычных фильмов, на мой взгляд, надо оставить. Мы собирались с представителями разных кинотеатров, писали в Министерство культуры, бастовали, но к нашим словам так никто и не прислушался.
Напомним, теперь для получения прокатного свидетельства в Украине все иностранные фильмы должны дублироваться, озвучиваться или субтитроваться на украинский язык. Такое решение принял Высший административный суд, отменивший постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым постановление Кабмина об украинизации иностранного кино было признано незаконным. Отныне распространение и показ неукраинизированных фильмов у нас официально запрещены, пишет «Индустриальное Запорожье».