Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Aug 2008, 15:25Политика

Русские войска пришли на помощь народу Южной Осетии

Подразделения российских войск совместно с осетинскими ополченцами выдвинулись в сторону Южной Осетии. По данным источников в зоне боевых действий, “очищается Зарская дорога”, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Идут бои в районе поселка Квайса. На данный момент воздушное пространство над Цхинвалом полностью контролируют ВВС России. Грузинские военные отступают по всем направлениям. На улицах Цхинвала горят грузинские танки, что, по словам участников боев в Цхинвале, говорит о том, что город не сдался.
Грузинские источники сообщают о воздушных ударах, наносимых по грузинским позициям в Южной Осетии, российской боевой авиацией. Согласно грузинским СМИ, налеты на грузинские позиции совершаются каждые 20 минут. Данные о жертвах среди агрессоров не уточняются.
К 15-00 власти Южной Осетии сообщили, что Зарская дорога очищена от грузинских войск, колонна российской бронетехники входит в город именно по этой дороге. Осетинские ополченцы уничтожают грузинскую бронетехнику в центре города. Как сообщил ИА REGNUM один из ополченцев, отрядам югоосетинской обороны и ополчения удается уничтожать грузинскую бронетехнику и вытеснять грузинские формирования с севера на юг города.
Как передает агентство Reuters со ссылкой слова президента Грузии Михаила Саакашвили, на территорию республики Южная Осетия вошли около 150 российских танков и бронетранспортеров. Корреспондент ИА REGNUM передает, что в городе наступило относительное затишье. Цхинвали сильно пострадал почле интенсивного многочасового обстерла грузинскими войсками. Очаги пожаров охватили весь центр.
Корреспондент «Интерфакса», находящийся на улице города, передает, что в городе наступило затишье - не слышно никакой стрельбы. Он также подтверждает, что Цхинвали охвачен пожарами. «Такое ощущение, что горит каждый второй дом», - сообщает корреспондент агентства.
Тем временем в Кремле началось экстренное заседание Совета безопасности России, Открывая его, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников на Кавказе.
«В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент РФ, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились, твердо сказал глава российского государства. - Логика предпринимаемых нами сейчас шагов продиктована этими обстоятельствами. Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников. Виновные понесут заслуженное наказание», - сказал Медведев.
А наказывать, действительно, есть за что. Как стало известно, грузинские миротворцы, оказывается, стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми – в соответствии с мандатом ООН – по идее должны были сохранять мир.
«Действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе среди российских миротворцев, - сообщил Медведев. - Ситуация дошла до того, что миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе».
Действия Грузии в Южной Осетии Дмитрий Медведев назвал грубейшим нарушением международного права и мандатов, выданных России мировым сообществом. «Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты, и главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира», - сказал президент РФ на совещании Совбеза.
«Сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска, по сути, совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей. То, что произошло - грубое нарушение международного права и тех мандатов, которые были выданы России мировым сообществом как партнеру по мирному урегулированию», - передает его слова РИА «Новости».