Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
09 Aug 2008, 18:20Политика

Грузинские "миротворцы" расстреливали российских миротворцев!!!

Российский МИД не исключает, что Москва может обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели российских миротворцев в Южной Осетии, сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью западным агентствам. “Я не исключаю, что Гаага, Страсбург и институты в других городах будут привлечены к расследованию этих преступлений и этой нечеловеческой драмы, которая разыгралась”, - сказал он.
По его словам, многие из российских миротворцев “были убиты их партнерами по миротворческим силам” - грузинскими военными. “Есть российский батальон, осетинский батальон и грузинский батальон... И вдруг грузины, грузинские миротворцы, начинают стрелять в российских коллег...”, - сказал Карасин, добавив, что “это, конечно, военное преступление”.
Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 1,5 тысячи человек. Есть 15 погибших среди миротворцев.