Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Aug 2008, 21:55Политика

Русские войска вошли в Грузию: взяты города Зугдиди и Сенаки

Русские войска вошли в Грузию: взяты города Зугдиди и СенакиРоссийские военные заняли военную базу Минобороны Грузии в городе Сенаки в Западной Грузии, сообщает 11 августа РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на помощника командующего группировкой российских войск в зоне грузино-абхазского конфликта Александра Новицкого, российская авиация уничтожила на взлетно-посадочной полосе авиабазы Сенаки два вертолета ВВС Грузии - Ми-8 и Ми-24.
Ранее представитель Минобороны РФ сообщил, что российские миротворцы проводят превентивные мероприятия в Сенаки, где расположена вторая пехотная бригада вооруженных сил Грузии. Кроме того, в направлении Сенаки продвигается колонна с российской техникой. Мероприятия проводятся “с целью недопущения обстрелов Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, недопущения перегруппировки грузинских военных сил и средств с целью осуществления ими новой агрессии в отношении в Южной Осетии”, - заявили в ведомстве. Согласно источнику, мероприятия направлены также на то, чтобы “не допустить концентрации дополнительных военизированных сил из числа резервистов, мобилизованных Михаилом Саакашвили для продолжения военных действий”.
Сенаки находится в 40 км от границы Абхазии и Грузии, здесь размещена крупнейшая военно-воздушная база Грузии, созданная при поддержке США.
Ранее глава департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что “российские военные также вошли во все полицейские участки Зугдиди и района в 12-километровой зоне безопасности, и сейчас полностью контролируют ситуацию”. Т.е. сопротивление русским войскам никто не оказывал. Просто в каждом отделении милиции теперь размещены по роте российских солдат.
Рассматривая дальнейшие шаги российских миротворцев, логичным продолжением будет захват города Самтредия для блокирования дорожного сообщения запада и востока Грузии.
Наблюдатели отмечают, что решении о переходе границы с Грузией было принято после очередного инцидента. Президент Грузии Саакашвили подписал приказ о прекращении огня, однако через час после этого события, Цхинвали снова подвергся артилерийскому и ракетному отбсрелу. “Нам стало понятно, что Саакашвили уже не контролирует ситуацию”, - отметил источник.
Однако в 22-43 появилась следующая информация: “РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ ПОКИНУЛИ ГРУЗИНСКИЙ ГОРОД СЕНАКИ, ЛИКВИДИРОВАВ ОПАСНОСТЬ ОБСТРЕЛОВ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - СООБЩАЕТ МИНОБОРОНЫ РФ.”
Всё идёт к тому, что очень скоро американская марионетка побежит из страны.