Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Aug 2008, 20:33Политика

ОДКБ осудил действия Грузии в Южной Осетии

Совет Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), в состав которой входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, осудил действия Грузии в Южной Осетии. Об этом сообщил председатель ассамблеи, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов.
По его словам, в течение нескольких дней проводились предметные консультации с руководителями парламентов стран-участниц ОДКБ, по итогам которых было принято решение о совместном заявлении. “Должен подчеркнуть, что в ходе консультаций было продемонстрировано сходство позиций наших стран в отношении ситуации в Южной Осетии”, - отметил Б.Грызлов. Кроме того глава Госдумы выразил надежду, что “к мнению ПА ОДКБ прислушаются наши коллеги в парламентах других стран”.
В своем заявлении ОДКБ квалифицировал действия грузинских властей в отношении осетинского народа как геноцид. Действия РФ по вводу армейских подразделений на территорию Южной Осетии были названы ими экстренной мерой по защите мирного населения и миротворческого контингента. В то же время в ПА ОКДБ подчеркнули, что в последнее время действия грузинского руководства шли в разрез с мнением и позицией большинства государств СНГ.
Вместе с тем необходимо напомнить, что президент США Джордж Буш накануне выразил свою поддержку Грузии. “Россия совершила вторжение на территорию суверенного государства и угрожает его демократически избранному правительству”, - сказал американский президент.
Глава Белого дома призвал Москву изменить свой курс по отношению к Грузии, чтобы конфликтующие стороны могли вернуться к статус-кво, действовавшему до 6 августа.