Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Aug 2008, 17:09Политика

Украина и НАТО виновны в конфликте на Кавказе?

Заместитель начальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил журналистам, что массированные поставки в Грузию вооружения из стран НАТО и Украины подтолкнули эту страну к агрессии против Южной Осетии.
«Не будь Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили – ред.) вооруж`н до зубов, он никогда не принял бы такого решения», - сказал Ноговицын.
Отвечая на вопрос, как он относится к предложению о включении военнослужащих НАТО и Украины в состав миротворческих сил в Южной Осетии, Ноговицын сказал: «Они уже поучаствовали».
По его словам, «время покажет, кто был инструктором грузинских военнослужащих, кто их обучал, кто поставлял в Грузию оружие и военную технику», сообщает «Интерфакс-Украина».
«Украина, конечно, головной поставщик (вооружений в Грузию – ред.) в том числе с заводов-изготовителей, хотя есть техника после ремонта», - сказал Ноговицын.
Как сообщал DAY.ZP.UA, грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли столицу республики Цхинвали.
В этот конфликт вмешались российские миротворцы и начали военную операцию против грузинских войск.
12 августа, президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.
13 августа, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина может предоставить Грузии свой миротворческий корпус в рамках международного мандата для урегулирования разгоревшегося конфликта в Южной Осетии.