Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2008, 11:13Политика

Янукович признал независимость Абхазии и Южной Осетии

Янукович: Украина должна поддержать волю народов Абхазии и Южной Осетии
По мнению лидера Партии регионов Виктора Януковича, Украина должна поддержать волю народов Абхазии и Южной Осетии к независимости.
«Признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии - это логичное продолжение процесса, который был запущен западными странами в отношении признания независимости края Косово», - сказал Янукович «Интерфаксу».
Как писала газета DAY.ZP.UA, президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании Россией независимости республик Абхазии и Южной Осетии. Президент России призвал другие государства последовать примеру и признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
Президенты Абхазии Сергей Багапш и Южной Осетии Эдуард Кокойты в свою очередь выразили благодарность России за признание независимости их республик. В столицах республик люди ликуют, празднуют признание РФ их независимости.
В Тбилиси же призвали международное сообщество немедленно отреагировать на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. «Россия вступила в жесткое противостояние с международным сообществом, которое должно проявить сейчас свою приверженность демократическим принципам», - отметил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии уже осудили канцлер ФРГ Ангела Меркель, госсекретарь США Кондолиза Райс, представители Еврокомиссии, а также МИДов Великобритании, Франции, Италии и Украины.