Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Sep 2008, 13:15Политика

Суверенитет Осетии признали за океаном

Никарагуа готова стать вторым после России государством, признавшим суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Никарагуанский МИД уже приступил к подготовке документов об официальном признании независимости этих республик, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы МИДа Мануэля Коронела Каутса. По его словам, соответствующее поручение дал президент Никарагуа Даниэль Ортега . Во вторник Ортега, выступая перед военнослужащими по случаю 29-й годовщины создания никарагуанской армии, заявил, что правительство Никарагуа признает независимость Южной Осетии и Абхазии, а также полностью поддерживает позицию правительства России, которое путем диалога с европейскими странами прилагает усилия по мирному разрешению вооруженного конфликта.
По словам замглавы МИД Никарагуа, в ближайшее время решение главы государства будет проведено через парламент.
В своем выступлении перед военнослужащими никарагуанской армии президент Никарагуа выступил также с критикой государств-членов НАТО, которые заинтересованы в том, чтобы «взять Россию в военное окружение и расчленить ее, как это в свое время произошло с СССР».
Даниэль Ортега считает, что западные СМИ сознательно замалчивают масштабы жертв и разрушений в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.
Следующим государством, которое может признать независимость двух республик, как считают российские СМИ, может стать Белоруссия. По мнению Москвы, независимость Абхазии и Южной Осетии могут признать еще около 10 государств, сообщает NEWSru.com.
Однако заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе выразил сомнение по поводу того, что Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он прокомментировал мнение о том, что эти регионы Грузии рассматриваются как кандидаты на включение в союз России и Белоруссии.
«Для того, чтобы эти так называемые государства включили в союз России и Белоруссии, прежде всего нужно, чтобы Белоруссия их признала. Но я очень сомневаюсь, что Белоруссия это сделает», — заявил Вашадзе.
По его словам, легализовать эти государства не удастся. «А вступят они в союз или нет, для нас это ситуацию не меняет. Для международного права и международного сообщества тоже», — подчеркнул Вашадзе.
Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес пока поддержали Россию морально.
Премьер-министр России Владимир Путин во вторник заявил, что нежелание Запада признавать самостоятельность Южной Осетии и Абхазии «абсолютно некритично». «Для нас важно другое — для нас важно, что дальнейшие наши действия по обеспечению мира в этом регионе мы можем совершать совершенно легитимно, можем работать с этими территориями как с независимыми государствами, можем делать это открыто, основываясь на нормах международного права. А кто признает, это будет зависеть от самих этих государств. Они должны выстраивать свою внешнюю политику, работать со своими партнерами. Знаете, вода и камень точит», — подчеркнул премьер.
Материал подготовлен службой информации Point.Ru