Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
05 Sep 2008, 11:48Политика

Москали съели всё сало и развалили коалицию "оранжевых"...

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что политический кризис в Украине сделала “рука Москвы”, но он - белый и пушистый - не сойдет с пути интеграции с Евросоюзом и НАТО.
Об этом он сказал в интервью британскому деловому журналу “The Financial Times”, который в числе за 5 сентября вмещает материал с названием “Ющенко обвиняет Москву в развале коалиции”.
В своем интервью для “Financial Times” Ющенко отметил, что собственно Россия помогла разжечь политический кризис в Украине.
На вопрос имеет ли он какие-то тому подтверждения, Ющенко ответил, что его бывшая соратница Юлия Тимошенко имела определенные переговоры с, как отметил украинский президент, “иностранными силами”. Странно, но тот факт что Ющенко постоянно общается с различными иностранными силами, а интересы некоторых из них он отстаивает в ущерб национальным интересам Украины - ни его, ни его сторонников нисколько не смущает.
Развал коалиции, как по Ющенко, – это не результат сугубо украинской деятельности.
Президент также добавил, что Украина осуществила необратимые шаги в направлении построения демократии и, по мнению украинского руководителя, именно “демократическое” решение нынешней проблемы будет найдено. Учитывая то, что Ющенко реабилитирует украинских нацистов сотрудничавших с фашистской Германией во время Великой Отечественной войны - последнее утверждение выглядит как угроза.
Ющенко назвал то, что происходит сейчас на верхушке украинской политики, – битвой за власть. И из этой битвы Украина, по его мнению, выйдет еще более сильной и закаленной. “Танков на улицах не будет”, - вдруг почему-то заявил Ющенко. Но танки то здесь при чём? Разве Верховная Рада грозила кому-то танками? Или Ющенко имеет ввиду, что танков не будет потому, что их все продали в Грузию?
Вместе с тем, в интервью “FT” Ющенко подчеркнул, что, несмотря на коллапс прозападной коалиции, Украина в его лице таки будет прилагать усилия для продвижения к Европейскому Союзу и НАТО.
По мнению президента Украины, даже если и будет создана новая коалиция при участии пророссийских сил, поддержка европейской интеграции Украины и в дальнейшем будет оставаться мощной, непокобелимой и безъальтернативной.
По его мнению, политическая и бизнес-элита Украины, которая стоит за большинством политических сил страны, все больше высказывает поддержку членству в Евросоюзе и в меньшей мере в НАТО.