Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Sep 2008, 00:03Политика

В.Янукович: Действия Грузии в Юж.Осетии - преступление

Председатель фракции Партия регионов в Верховной раде Украины Виктор Янукович назвал действия грузинских военных в Южной Осетии “преступными”, обвинив Тбилиси в развязывании этого конфликта.
Грузия, начав ночью войну в Южной Осетии с обстрела и убийства мирных жителей, поступила, мягко выражаясь, чересчур эмоционально и преступно”, - цитирует Reuters В.Януковича.
Лидер украинской оппозиции подчеркнул, что Россия “очевидно не была инициатором этого конфликта”.
Он также заявил, что любые попытки насильно загнать Украину в НАТО обречены на провал.
“Этот вопрос должен решать украинский народ на всенародном референдуме. Мы уверены, что какие бы решения не принимались, окончательное решение будет принимать народ. Поэтому сейчас мы будем требовать от президента предоставления Украине Плана действий по членству (ПДЧ) путем проведения референдума”, - подчеркнул В.Янукович.
Напомним, 26 августа В.Янукович призвал правительство Украины признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а также заявил, что действия официального Киева фактически превратили Украину в участника военного конфликта на Кавказе.
“Волей и усилиями действующей власти Украину сделали фактически участником военного конфликта в Южной Осетии. В результате, не имея ни малейшей возможности повлиять на ход событий, Украина создала напряженность на собственных границах. Произошло нечто неподдающееся рассудку: в течение считанных дней Россию из дружеского государства и стратегического партнера, с кем Украину объединяют общая многовековая история, вдруг превратили во врага”, - отметил тогда В.Янукович.