Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Sep 2008, 18:48Политика

ВМФ России проведёт боевые учения «под носом» у США

Растущая мощь России — реальность, которую необходимо принимать во внимание. Таков смысл заявления, с которым не так давно выступил глава Северного командования Вооруженных сил США, отвечающего за оборону континентальной части страны, генерал Виктор Реньюарт.
«Мощь России растет, и тому есть много причин… У них огромные запасы нефти и газа, которые позволяют вкладывать средства в экономику. Экономика становится все более успешной, — сказал он в интервью кабельному телеканалу C-Span. — Безусловно, у них есть сфера влияния благодаря растущим ресурсам».
На вопрос, представляет ли сегодняшняя Россия угрозу безопасности Соединенным Штатам, военачальник ответил, что не слишком обеспокоен перспективой возвращения к временам «холодной войны» в российско-американских отношениях. «Да, мы видим, что Россия расширяет свое военное присутствие, что ее атомные подлодки курсируют все дальше от своих границ, что чаще, чем прежде, стала летать ее стратегическая авиация, что она проводит испытания своих межконтинентальных баллистических ракет, — заметил генерал. — Всё это вещи, которым мы обязаны уделять внимание».
Однако, как считает глава Северного командования, здесь не следует излишне драматизировать ситуацию. В этой связи Реньюарт обратил внимание на то, что летчики российских стратегических бомбардировщиков, выполняющие полеты вблизи территории США, делают свою работу весьма профессионально, передает ИТАР-ТАСС. Более того, как явствовало из слов генерала, российские военные согласовывают с американцами свои действия. «Пару месяцев назад они направили план полетов и следовали ему неукоснительно», — добавил он.
В этой связи уместно добавить, что вчера руководство ВМС Венесуэлы сообщило, что с 10 по 14 ноября в территориальных водах этой страны пройдут военные учения, в которых примут участие четыре корабля ВМФ РФ. «Это событие большой важности, так как проводится впервые в Латинской Америке», — заявил контр-адмирал Сальваторе Каммарата Бастидас. Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна будет приветствовать любой возможный визит российских военных кораблей и самолетов дальней авиации на территорию его страны, пишут «Известия»
со ссылкой на РИА «Новости».