Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Jul 2006, 00:47Политика

Тунгусский метеорит украинской политики

Сергей Кузьменко - Народный депутат Украины
Депутат Верховной Рады из Запорожья Сергей Кузьменко прокомментировал избрание нового спикера

Как-то неожиданно в Украине вновь вспыхнули политические страсти. В теле- и радиоэфире, на страницах газет они и не гасли. Но в общественном транспорте, на кухнях и в трудовых коллективах… Течение революционной болезни продолжительно и зачастую протекает в скрытой форме. Вирус революции привит всей Украине, и эта инфекция еще долго будет проявляться в виде революционных припадков. Очередным возбудителем эпидемии на прошлой неделе стало избрание спикером Верховной Рады Александра Мороза и резкое изменение формата коалиции.
Политические игры по Станиславскому

Прежде чем приступить к описанию пресс-конференции запорожского депутата Верховной Рады из фракции социалистов Сергея Кузьменко, я позволю себе выразить свое недоумение по одному поводу. Выразить не как журналист, не как гражданин, симпатизирующий той или иной политической силе, а просто как человек.
Думаю, большинство граждан разделяют мое мнение, что политика - это среда, где прагматизм, лишенный эмоциональной и нравственной окраски, определяет тот или иной шаг. У людей, пришедших в политику, в жизни был выбор. Они могли стать преподавателями или инженерами, юристами или бухгалтерами. Могли остаться эстрадными исполнителями или священнослужителями (стоит только посмотреть на елейные лица политиков, позирующих перед камерами в храме). Они пошли в мир политики, где бессмысленны обиды или симпатии, мечты или разочарования. Они стали актерами.
Другое дело рядовые граждане. Мы воспринимаем не только юридическую сторону того или иного процесса. Например, нам хочется, чтобы в нашем регионе ввели официальный статус русского языка, а в Конституции не предусмотрен такой статус? Измените Конституцию. Конституция для нас, а не мы для Конституции. Мы реагируем эмоционально, мы применяем нравственные критерии для оценки того или иного политика, мы делаем выбор, исходя из нематериальной симпатии, и этот выбор имеет юридическую силу (сколько женщин голосовало за Ющенко, Януковича, Литвина и прочих «интересных мужчин»!).
Избиратель Павлова

И вот, собственно, к чему это я. Прагматичные политики с железной волей, холодным интеллектом и прочими атрибутами искусственного разума на прошлой неделе комментировали избрание Александра Мороза спикером парламента, позволяя себе впадать в истерику перед телекамерами, разносящими их брызжущие слюни на всю страну. Они позволяли себе использование экспрессивных выражений, словно кабацкие девки. Они были так не похожи на национальную элиту, которую мы регулярно пытаемся выявить на выборах… Они не были похожи даже просто на воспитанных людей.
Несостоявшиеся педагоги и священники, закатывая глаза, как девственница в ответ на непристойное предложение, говорили о «негативном воспитательном примере», «аморальности». Используя лишь эмоциональное воздействие, они формировали у нас, «маленьких украинцев», условные рефлексы на «каку» и «цацу».
Выше я не случайно упомянул ситуацию с русским языком. Никто из высокопоставленных противников русского языка совсем недавно не воспринимал в качестве аргументов «порывы души» русскоязычных избирателей (душа не имеет юридического определения в украинском законодательстве), никто не говорил о моральном долге перед ними. Холодный ЗАКОН, словно языческий бог, вещал их устами. Сегодня этот божок посмеялся над ними самими. Он ЛЕГИТИМНО возвел на парламентский Олимп Мороза. Он ЛЕГИТИМНО скоро усадит в премьерское кресло Януковича. И тогда они вспомнили о МОРАЛИ - суеверном анахронизме, сохранившемся среди верований племени «маленьких украинцев».
Аз есмь отмщение

Сегодня никто не отрицает того, что юридическая правота на стороне «новой коалиции» в составе регионалов, социалистов и коммунистов. Их противники из «оранжевого лагеря» вновь сеют зубы дракона, стараясь вызвать бурю негативных эмоций со стороны одних украинцев к другим, каким-то неправильным украинцам. И наоборот. Политические золотые рыбки лучше клюют во взбаламученной мутной воде. Единственная цель, которой можно добиться такими действиями - политическая месть. Дескать, да, ты прав, но нам невыгодна твоя правота и мы тебе так отомстим серпом по рейтингу! Обидно лишь оттого, что это получается. Я вновь слышу в говоре улиц и городов политическую злость.
И вот именно о моральной стороне произошедшего в Верховной Раде «путча» рассказывал в понедельник, 10 июля, на своей пресс-конференции депутат-социалист Сергей Кузьменко, чей «шеф» в один вечер изменил внутреннюю и внешнюю политику Украины, заставив до утра бодрствовать в разговорах лидеров мировой политики. Итак…
Ты помнишь, как все начиналось?

В своем вступительном «спиче» Сергей Кузьменко напомнил журналистам хронологию событий формирования коалиции. Не помешает ее вспомнить и читателям.

Переговоры о создании парламентского большинства начались в двухстороннем формате по оси «Наша Украина» - Соцпартия. Отсутствие в начальной стадии переговоров Блока Юлии Тимошенко произошло по инициативе именно президентской фракции, для которой премьерство Юлии Владимировны было крайне нежелательным. Этого никогда не следует забывать. Собственно, обсуждению возможности недопущения Леди Ю к премьерскому креслу и была посвящена первая стадия переговоров. Как известно, такая возможность не была найдена.
И тогда стороны перешли к трехсторонним соглашениям. «АнтиБЮТовская» позиция «нашеукраинцев» на этой стадии приняла следующую форму. Юлии Тимошенко было предложено вожделенное премьерство, но при распределении политической ответственности коалиции на нее как на главу правительства был возложен максимум ответственности. При этом формирование региональной власти (областных администраций) оставался в сфере полномочий Президента. То есть президентские ставленники «рулят» региональной политикой, а в случае их некомпетентности, примеры которой уже можно было видеть в ряде областей, включая Запорожскую, «виноватой» остается наиболее любимая украинцами блондинка.
Особое внимание Сергей Кузьменко уделил (и совершенно справедливо, на мой взгляд) тому факту, что на протяжении всего процесса переговоров единственными «сепаратистами» в «оранжевой коалиции» являлись руководители «Нашей Украины», которые до самого последнего момента рассматривали возможность создания «широкой коалиции» с партией Регионов и даже вели переговоры с ее лидером Виктором Януковичем.
И, наконец, камнем преткновения стало выдвижение «Нашей Украиной» на должность спикера кандидатуры Петра Порошенко. Ниже мы поговорим об этом подробнее.
Дружба дружбой, а табачок врозь

Сергей Кузьменко также обобщил уже фактически имеющийся опыт работы коалиции в канувшем в Лету составе.
Так, он напомнил о том, что три «Майданных» субъекта политической сферы Украины уже подписывали соглашение, в котором, в частности, между подписантами были распределены определенные квоты в органах центральной и региональной власти, и распределена ответственность между ними.
- Все помнят, что ничего примерно похожего на соблюдение этих принципов сделано не было, - сказал депутат.
Следующим пунктом, озвученным Сергеем Кузьменко, стал конфликт между Юлией Тимошенко в бытность ее премьером и Петром Порошенко, возглавлявшим на тот момент Совет национальной безопасности и обороны Украины. Свидетелями этих грязных сцен была вся Украина.
- Я сам слышал в Верховной Раде предложение социалистов: «Назовите любую другую фамилию и СПУ в полном составе проголосует за нее», - говорил С.Кузьменко.
Действительно, упрямство почетного председателя «Нашей Украины» Виктора Ющенко уходит своими корнями в лучшие традиции кучмовского «зятьевства».
- Таким образом, - отметил социалист, - выбор был прост: или создание широкой коалиции, или очередные конфликты между сторонниками премьера Тимошенко и спикером Порошенко, которые развалили бы коалицию, максимум, к октябрю.
Думаю, всем понятно, что за это время экономическое (и не только экономическое) развитие государства, в лучшем случае, не сдвинулось бы с мертвой точки, застыв на уровне прошлогоднего премьерства Юлии Владимировны. А в худшем… Впрочем, какая разница?
Кстати, насчет уже устаревшего варианта «широкой коалиции» с участием регионалов и коммунистов. Буквально в пятницу, сразу после создания новой коалиции, Президент Ющенко заявил «о недопустимости игнорирования политических сил, представляющих избирательное меньшинство».
- Мне не понятно, почему политики не могут примириться с существованием друг друга, - приблизительно в таком ключе высказался Президент.
Оказывается, Ющенко вовсе не против «широкой коалиции» с участием фракции своего соперника по президентской гонке. Однако этого высказывания Виктора Андреевича почему-то никто «не заметил». Те, кто обвиняют сегодня Александра Мороза в «измене», странным образом обходят в своих вердиктах упоминания первого лица страны, хотя все их аргументы вполне применимы и к Виктору Андреевичу.
Пан или пропал?

Итак, столкнувшись с невозможностью отклонить кандидатуру Петра Порошенко на должность спикера и имея в перспективе тупиковую ситуацию конфликта Кабмина с Верховной Радой в лице Тимошенко и Ющенко, социалисты предложили фракции Регионов проголосовать за кандидатуру Мороза. В результате регионалы продемонстрировали более глубокое восприятие реальности. И винить в этом кого-либо, кроме себя, сторонникам Ющенко и Тимошенко некого.
- Члены фракции регионов не давали нам свой ответ заранее, - сказал Сергей Кузьменко. - И лишь уже во время голосования, случайно увидев, как один из депутатов-регионалов вносит в свой бюллетень фамилию Мороза, я понял, что в последний момент они приняли решение.
Решение мудрое, как следует из общего смысла пресс-конференции парламентария. По крайней мере, С.Кузьменко считает, что создание новой коалиции пойдет на пользу украинскому обществу. Что же касается «партийных принципов», то депутат провел любопытное сравнение с антигитлеровской коалицией времен Второй мировой войны.
- Думаю, Англии и Соединенным Штатам было гораздо труднее подписывать договор о союзничестве с Советским Союзом. Но интересы народов требовали пожертвовать узкопартийными интересами политической элиты.
В качестве примера того, что новая коалиция может быть более крепкой, чем предыдущая, социалист привел пример современной Германии, где уже довольно продолжительный период времени подобная коалиция из совершенно идеологически противоположных политических сил успешно существует и трудится на благо государственных интересов.
- Остальное зависит от нас. У нас в Украине, конечно, меньше опыта работы в таких коалициях, но мы хорошие ученики, - подвел итог пресс-конференции Сергей Кузьменко.
Осудить новую политическую силу в случае ее неудачи мы всегда успеем. И в противовес тем, кто уже вынес ей приговор, даже не дождавшись первых результатов работы, давайте пожелаем «Бог в помощь!».
Владимир НОСКОВ
Фото Александра ГАЙДУКА