Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Dec 2006, 18:17Политика

Запорожцы призывают Ющенко не допустить признания боевиков УПА участниками Великой Отечественной

Запорожский городской совет принял обращение к президенту Виктору Ющенко с просьбой не допустить присвоения воинам Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии статуса участников Великой Отечественной войны.
По мнению депутатов, идея присвоения воинам ОУН-УПА статуса ветеранов войны пропагандируется некоторыми политиками для достижения определенной выгоды на политической арене.
Кроме того, горсовет считает, что очередной пересмотр этого вопроса может привести не только к расколу в украинском обществе, но и негативной реакции со стороны других государств.
“Обращаемся к президенту Украины и предлагаем Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины сконцентрировать свои усилия на решении экономических проблем, которые позволят улучшить жизнь наших ветеранов и всех граждан Украины”, - сказано в обращении.
Напомним, что помимо Запорожского городского совета с аналогичным призывом к Ющенко и Верховной Раде уже обратились Луганский, Одесский и Харьковский областные, а также Донецкий городской советы.
Ивано-Франковский, Тернопольский и Львовский облсоветы, наоборот, просят центральное руководство страны присвоить воинам ОУН-УПА статус участников ВОВ.
Депутат Рады Андрей Шкиль (фракция Блока Юлии Тимошенко) 6 ноября зарегистрировал в Раде в законопроект 2487 “О признании ветеранами движения сопротивления членов Организации украинских националистов и воинов Украинской повстанческой армии и предоставлении им статуса участников боевых действий”.
Ющенко 9 мая призвал Раду и Кабмин уравнять в социальных правах ветеранов Украинской повстанческой и Советской армий.