Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Jan 2007, 14:27Политика

Суд Николаева признал право граждан Украины на русский язык

Центральный районный суд Николаева отказал в удовлетворении исков прокурора Николаевской области, а также граждан Виктора Бутко и Анатолия Ильченко, которые считали незаконным предоставление русскому языку статуса регионального и требовали отменить решение сессии Николаевского областного совета от 26 мая 2006 года по этому вопросу.
По мнению истцов, принятое депутатами областного совета решение выходит за рамки их полномочий и противоречит действующему законодательству Украины.
Судья Владимир Алейников, исследовав материалы дела, не согласился с доводами истцов. На основании Закона Украины ”О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств” он отказал в удовлетворении иска.
По мнению суда, языковый вопрос также прописан в Универсале Национального единства, который 3 августа 2006 года подписали Президент Виктор Ющенко, спикер Верховной Рады Александр Мороз и Премьер-министр Виктор Янукович, а также лидеры парламентских фракций Партии регионов, НСНУ “Наша Украина”, СПУ и КПУ.
Несогласные с решением суда истцы, возможно, обжалуют вердикт Центрального райсуда в Апелляционном суде Николаевской области.