Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jan 2007, 14:26Политика

Страсти по Бородинскому рынку

Посленовогодний общегородской «отходняк» на этой неделе разбавили стоящие возле здания мэрии пикетчики. Это предприниматели Бородинского рынка протестовали против попыток «переселить» их на другую торговую площадку. По мнению торговцев, вместе с обжитыми местами они потеряют и клиентов.
Предыстория конфликта вокруг Бородинского рынка такова. Он начал работать на ул. Ладожской еще 13 лет назад. Несмотря на то, что он был, по сути, стихийным, городские власти торговлю разрешили. Но пять лет назад его владелец, ЧП «Латус», приступило к строительству неподалеку новой торговой площадки – на ул. Товарищеской. Сейчас она достроена и сдана в эксплуатацию. Вместе с этим администрация решила демонтировать старые торговые точки, предлагая их хозяевам переехать на новое место. Но те – ни в какую. Аргумент предпринимателей – потеря клиентов.

Рынка на старом месте не будет
Об этом заявляют подключившиеся к решению конфликта городские власти. По словам заместителя мэра Виталия Гриценко, когда в конце 90-х годов ЧП «Латус» получило разрешение на строительство новой торговой площадки, оговаривалось, что после ее постройки старый рынок существовать перестанет. Тогда и владельцы киосков, и арендаторы прилавков на нем не были против. Но, в итоге, администрация переехала, а предприниматели остались.
- Вместе с ней на новое место переехала и санлаборатория, - говорит заместитель мэра.
–Кроме этого, с уходом владельцев рынка был отключен свет, перестали работать холодильники. Сразу после этого мы вынуждены были запретить торговать на рынке продуктами.
Но предприниматели стоят на своем, точнее, сидят на своих местах. Даже несмотря на обещания предоставить места на других городских рынках и дать возможность перевезти туда киоски.
Еще одно «за» в пользу закрытия стихийной площадки, по мнению чиновников – большая благоустроенность нового рынка. Он, в отличие от старого, полностью соответствует всем требованиям. Здесь и туалеты, и камеры хранения для товара, и стоянка для машин. Более того, перешедших чиновники хотят освободить на три месяца от уплаты рыночного сбора.

Торговцы готовы построить на месте рынка магазин
У предпринимателей, торгующих на рынке, своя правда. Действия владельцев рынка и властей они считают сговором. По их словам, при переходе на новый рынок они попросту потеряют клиентов. Из центра микрорайона их переселяют на окраину, куда сейчас мало кто заглядывает. Кроме того, торговцы побаиваются, что, заманив их обещаниями держать на пристойном уровне стоимость аренды прилавков, после хозяева рынка взвинтят ее в несколько раз. В конце концов, на старом месте у многих остались собственные палатки, перевезти которые хозяевам будет не так уж легко.
Как бы то ни было, несколько десятков предпринимателей таки перешли на новое место. А часть – объединилась, создала ООО «Торговый центр «Бородинский квартал» и взялась за отвоевывание территории рынка. ООО подало заявку в горсовет на приобретение этого участка земли в аренду, с последующим строительством торгового центра. Мало того, специальная депутатская комиссия в середине ноября решила поддержать стремление и рекомендовать горсовету дать добро на это. Но мешает этому… генплан развития города. По нему, якобы, на месте рынка должен быть парк или сквер. Так ли это, сейчас выясняется. И если так, то он ставит крест на чаяниях торговцев. В любом случае, разрешение горисполкома на работу рынка на Ладожской истекает 1 февраля. Судьбу же нового арендатора территории решит сессия горсовета, проведение которой назначено на конец января – начало февраля
Первая интернет - газета “Day.zp.ua” обзор регинальной прессы