Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jul 2009, 09:08Происшествия

О дерибане курортной земли

В городе Бердянске Запорожской области задержан и арестован заместитель мэра Вадим Тихонов.
Милиция уличила его во взяточничестве. В восемьдесят тысяч американских долларов оценил чиновник перспективу заказчика обладать парой гектаров земли на Бердянской косе. За означенную сумму предполагалось изготовить разрешение на снос ветхих строений и документ о праве на территорию под ними.
Установив факт вымогательства, 2 июля 2009 года сотрудники областного главка МВД провели успешную операцию по задержанию мздоимца в момент получения «благодарности».
Иностранная валюта передавалась через посредника, роль которого была уготована руководителю консалтинговой компании. Последний, по сведениям центра общественных связей ГУ МВД, при задержании активно сопротивлялся и даже пытался автомобилем сбить милиционеров.
10 июля 2009-го Орджоникидзевский районный суд города Запорожья принял решение об аресте Вадима Тихонова на период проведения досудебного следствия. Вероятно, воспрепятствовать данному вердикту должна была дезинформация о том, что пойманный на горячем чиновник по состоянию здоровья находится в больнице.
«Утку» дезавуировали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью областного главка милиции. По их словам, после задержания по инициативе правоохранительных органов было проведено медобследование В. Тихонова. В результате никаких проблем со здоровьем, требующих госпитализации задержанного, выявлено не было. Заместителя городского головы Бердянска препроводили в изолятор временного содержания. Там он пребывал до принятия судом решения об аресте, ставшего основанием для перемещения его в следственный изолятор.
На сегодняшний день действия чиновника квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере должностным лицом). Чиновнику светит конфискация имущества, лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а также запрет заниматься определенной деятельностью и находиться на соответствующих для этого постах.
Соучастник же Вадима Тихонова, по данным УБОП, освобожден из-под стражи под залог в сорок тысяч гривен. В отношении посредника возбуждено уголовное дело по ст. 369 Уголовного кодекса Украины (дача взятки), санкция которой предусматривает штраф — по нынешним меркам от 340 до 850 гривен, или ограничение свободы от двух до пяти лет. Кроме того, против руководителя консалтинговой фирмы открыто административное производство по факту неповиновения сотрудникам правоохранительных органов, находящимся при исполнении служебных обязанностей. Гражданин, признанный виновным в таком нарушении, может быть оштрафован на сумму до 255 гривен или привлечен к исправительным работам на срок до одного месяца с удержанием в бюджет двадцати процентов заработка, а при необходимости — админаресту на 15 суток. Поразительно, насколько лояльно отечественное законодательство к такого рода преступникам: заплатил тысчонку гривен — и свободен.
Следствие же по делу о взяточничестве находится на контроле у руководства прокуратуры Запорожской области, сообщают в УНИАН.
Олекса БЕРКУТ