Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Sep 2009, 12:11Происшествия

Запорожцы не виноваты в отравлении детей!

Причиной массового отравления воспитанников детских садов Джанкоя стал кефир, поставляемый молокозаводом Геническа (Херсонская область). Об этом сегодня, 6 сентября, сообщила первый заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.
Людмила Мухарская сообщила, что кефир был единственным продуктом, который перед употреблением детьми не проходил термическую обработку. В этой связи подозрения медиков, по ее словам, изначально пали именно на него.
«Теперь мы точно знаем, что кефир был инфицирован возбудителем дизентерии того же самого вида, который был выделен от больных детей», - подчеркнула Мухарская. По ее данным, Генический молокозавод был закрыт в ночь с 3 на 4 сентября - то есть, после начала поступления детей в больницы Джанкоя. В настоящее время на заводе работают специалисты, которые выясняют, каким образом возбудитель инфекции мог попасть в продукт.
Как сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Владимир Юрченко, этот завод работает около десяти лет, а продукцию в детсады Джанкоя он поставляет, так как выиграл тендер.
По данным на сегодняшний день, в больнице Джанкоя на лечении находятся 138 детей, еще 54 ребенка выписаны. Таким образом, в целом в больницу поступили 192 ребенка. Сегодня вечером, 6 сентября, планируется выписать еще около 60 детей. Выписываемые дети будут продолжать лечение дома под наблюдением врачей. Кроме того, родителей снабжают всей необходимой информацией по уходу за ребенком, а также рассказывают о том, какой диеты должен придерживаться дошкольник. Медики сообщили, что состояние детей, остающихся в больнице, в основном оценивается как легкой степени тяжести, сообщает УНИАН.
Напомним, что министр здравоохранения Украины Василий Князевич в пятницу, 4 сентября, сообщал, что причиной отравления детей могла быть молочная продукция, поставляемая одним из запорожских молокозаводов.