Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Oct 2009, 09:09Происшествия

В центре города на молодёжь напали неонацисты!

Инцидент произошёл вечером в пятницу - в самом центре города -в районе бульвара Шевченко. Запорожская молодёжь собралась обсудить варианты мирного противодействия попыткам неонацистов пройти маршем по главному проспекту города. Приглашение на встречу получили участники антифашистской группы в социальной сети "Вконтакте".
Около 30 молодых людей, среди которых преобладали студенты запорожских вузов, а также девушки, собрались около самолёта на бульваре Шевченко и в спокойной обстановке обсуждали действия по недопущению разжигания межнациональной розни и пропаганде фашизма на Украине в целом и в Запорожье в частности.
Вдруг, как сообщили корреспонденту DAY.ZP.UA очевидцы событий, в тот момент, когда молодые люди начали расходиться, из темноты на молодёжь напала хорошо организованная и подготовленная группа воинствующих неонацистов в количестве около 40-50 человек.
То, что происходило потом, сложно назвать дракой. Это больше напоминало избиение. Нацисты сваливали молодых людей на землю и били их руками, ногами. В ход шли бутылки и заранее подготовленные палки.
В результате нападения с сотрясением мозга попал в больницу помощник депутата облсовета Дмитрий П.
Комментарии:
Владимир Рогов, председатель главного совета общественной организации "Славянская Гвардия":
Произошедшие события - следствие открытой пропаганды националистических и откровенно фашистских идей, которую ведёт высшее руководство страны. Попытки переписать историю и превратить наш народ из народа-победителя и народа-героя в народ-предатель дают свои результаты.
14 октября Запорожье отпраздновало 66-й День Освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а 28 октября вся Украина будет праздновать 65-ю годовщину Освобождения. Именно в эти праздничные дни антиукраинские силы спланировали и организовали данный инцидент.
Произошедшее - плевок в лицо всем запорожцам!
"Славянская Гвардия" будет внимательно следить за развитием событий и берёт под свой контроль действия правоохранительных органов по расследованию событий в Запорожье.
Материалы по теме:
ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ! В Запорожье нацисты хотят провести свой марш!
Запорожская молодёжь объединилась в интернете против фашизма!
Фашизм не прошёл! Часть первая - Начало
Фашизм не прошёл! Часть вторая – Как фашисты запорожцев испугались