Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Dec 2009, 20:26Происшествия

Киев стал криминальной столицей

Количество зарегистрированных преступлений в Киеве по сравнению с прошлым годом увеличилось на 36,5%. Как заявил начальник киевской милиции Виталий Ярема в ходе расширенного заседания коллегии в столичной прокуратуре, это самый большой показатель на Украине. Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры. По словам Яремы, только в одном Шевченковском районе города Киева зарегистрировано столько же преступлений, сколько во всей Тернопольской области.

Увеличились число имущественных преступлений — краж и грабежей. Такой стремительный рост преступности поясняют прежде всего экономической и социальной ситуацией в столице Украины, а также внесенными изменениями в этом году в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины в части ужесточения ответственности за похищение чужого имущества. На коллегии обсуждались результаты прокурорских проверок в этом направлении работы.
Как выяснилось, на протяжении года органы прокуратуры выявили более 2 тысяч преступлений, ранее не зарегистрированных, из которых уже 331 раскрыто и уголовные дела по ним направлены в суд. По итогам коллегии принято решение о принятии безотлагательных и конкретных организационно-практических мер для улучшения работы в ходе принятия, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.