Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2010, 20:38Происшествия

Эпидемия гриппа: в Запорожье 14 человек попали в реанимацию, 2 - на искусственной вентиляции лёгких

По данным городского управления здравоохранения, сегодня заболеваемость гриппом и ОРВИ в Запорожье ниже порогового уровня почти в два раза. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она всё же выше на 23%.
Как сообщила главный городской терапевт Елена Скрипник, из-за того, что начались занятия в школах, за последнюю неделю заболеваемость среди этой возрастной категории детей выросла на 7% (на прошлой неделе заболело 823 ребёнка).
«В последние дни случаев тяжелых осложнений гриппа у запорожцев стало фиксироваться значительно меньше, хотя они по-прежнему есть. По данным на 17 января в реанимации с осложнениями гриппа находится 14 человек, два человека - на искусственной вентиляции легких», - сказала главный терапевт .Также она сообщила, что препарат Тамифлю, который считается стандартом лечения гриппа, закуплен за бюджетные деньги в достаточном количестве. Поэтому сегодня он широко выписывается больным не только в стационарах, но и в поликлиниках участковыми терапевтами.
«Главное, чтобы человек обратился к врачу в первые 48 часов болезни. Если этого произойдёт позже, то никакого смысла назначать Тамифлю уже нет», - сообщила Елена Скрипник.