Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Jan 2010, 10:10Происшествия

Зампред Верховного суда приговорён к пожизненному заключению за взяточничество!

Reuters В Китае зампредседателя Верховного суда приговорили к пожизненному заключению за взятки

Бывший заместитель председателя Верховного народного суда КНР Хуан Сунъю приговорён к пожизненному сроку тюремного заключения с лишением политических прав и конфискацией личного имущества.
Суд северной китайской провинции Хэбэй вынес приговор бывшему высокопоставленному чиновнику по обвинению в коррупции и использованию служебного положения в корыстных личных целях, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.
Как было доказано, он, находясь на посту зампреда Верховного народного суда, получил взятки на общую сумму, превышающую 5 млн юаней (735,3 тысячи долларов).
Хуан Сунъю решением Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая) был снят с занимаемой должности в октябре 2008 года.
Сейчас чиновнику 53 года.
Отметим, что это далеко не первый случай сурового приговора в отношении чиновников, пойманных на взяточничестве. Так в октябре бывший вице-мэр Пекина Лю Чжихуа был приговорен к смертной казни по обвинению в коррупции. Напомним, по данным китайских СМИ, за последние 30 лет коррумпированные чиновники КНР незаконно присвоили себе сумму, эквивалентную 50 миллиардам долларов.