Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jul 2010, 20:21Происшествия

Взрыв в Запорожье: милиция ищет кареглазую женщину

[/justify][justify][/i]
Молодую женщину видели в запорожском храме перед взрывом
[i]
Задержали нескольких подозреваемых, в храме видели странную старушку с большой сумкой
В громком деле о взрыве запорожского Свято-Покровского храма есть первые задержанные. «Это несколько человек, возможно, они причастны к этому происшествию. Проводятся допросы, проверяются показания. Говорить о том, что мы реально установили причастных, пока рано», — сообщил глава МВД Анатолий Могилев.
НАГРАДА — 200 ТЫСЯЧ. Как рассказали Сегодня источники в облмилиции, задержано несколько мужчин, но чем они занимаются и почему их подозревают в преступлении, пока информация закрытая. Составлен фоторобот еще одного человека, который может быть причастен к взрыву. Примечательно, что это молодая женщина! «На вид 35 лет, рост 160—165 см, худощавого телосложения, волосы прямые, средней длины темного цвета, глаза карие. На ней была цветная блузка, бежевая юбка, цветной шарф на голове», — говорится в ориентировке. За информацию, которая поможет найти преступника, МВД обещает награду в 200 тыс. грн. Как рассказали нам в милиции, фоторобот составлен по словам прихожан: «Это не означает, что виновна именно она. Просто ее видели в храме незадолго до взрыва, а потом она исчезла. Эта женщина могла видеть, кто подложил взрывпакет».
СТРАННАЯ СТАРУШКА. Однако сторож церкви Леонид Мищенко рассказал «Сегодня»: «Никакой такой женщины, фоторобот которой мне показывала милиция, я в церкви не видел! Как и взрывпакета под лавкой. А видел старушку лет 70—80-ти, которая пришла с большой сумкой, села на лавочку и несколько раз заглядывала в свою ношу, — рассказал нам Леонид Степанович. — Потом она куда-то выходила, затем опять пришла и снова вышла, а потом все взорвалось! Эта старушка и раньше приходила в храм, всегда одевалась, как монашка, но в последние два дня была в белых одеждах. Может, она причастна к взрыву. Я еще ее просил не забыть свою сумку, и она обещала, что не забудет... Кстати, возле церкви три дня стояла черная иномарка, она мне показалась подозрительной».
КОНФЛИКТ ИЛИ ПСИХ. У милиции сейчас две основные версии случившегося. «Конфликт на религиозной почве или преступление совершил психически больной человек, которого как-то обидели в этом храме. Версию, что к теракту причастны оккультисты, мы со счетов пока не сбрасываем также», — рассказал «Сегодня» наш источник в запорожском облуправлении милиции. Днепропетровское духовенство, которое общается с запорожскими священниками, вчера выдвинуло версию, что взрыв мог произойти из-за дележа территории. «На эту территорию претендовала какая-то коммерческая структура (церковь находится практически в центре города, — Авт.). Возможно, чье-то недовольство могло быть причиной взрыва», — рассказал нам отец Николай Несправа. Но настоятель храма Леонид Шеремет уверил нас, что ни с какой фирмой они не конфликтовали.
В СВЯТЫЕ. Дочка погибшей в церкви монахини Марии Донец Людмила Преданникова сказала нам: «Бог всегда забирает лучших, вот и забрал маму... Я просто в ужасе». По ее словам, сейчас духовенство обсуждает вопрос канонизации ее матери. Правда, Шеремет это опровергает. <a href="http://www.segodnya.ua/news/14158986.html">Источник</a>