Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jun 2011, 11:46Происшествия

В энергоблоке ЗАЭС два дня не могли устранить неисправность

[/justify][justify]Причиной запуска аварийной защиты на электростанции стала поломка в теплообменнике.
В среду около 5 часов утра блок № 3 Запорожской АЭС подключили к объединенной энергосистеме Украины. Для этого понадобилось практически двое суток. Напомним, энергоблок отключился еще в понедельник, после того как сработала аварийная защита. После разгрузки реактора его рабочую мощность снизили до 10%.
- Неисправность связана с течью теплообменника. Сейчас энергоблок подключен к энергосистеме и работает с мощностью около 80%, - рассказал корреспондентам «КП» начальник управления информации и связей с общественностью Запорожской АЭС Сергей Шимчев.
На атомной станции заявляют, что радиационный фон в норме, никакого радиоактивного выброса, о котором начали судачить запорожцы, не было.
Кстати, не так давно на АЭС выходил из строя блок № 2. Он отключился в мае, после того как сработала защита. На устранение вне­штатной ситуации также понадобилось около двух суток.
Несмотря на то, что Запорожская АЭС вырабатывает около 21% всей электроэнергии в стране, украинцы из-за внештатной ситуации на станции без света не остались. Так как на подобные случаи в Украине есть резервные мощности, которых хватит, чтобы обеспечивать всех электроэнергией довольно длительное время.
Справка «КП»
Запорожская АЭС - крупнейший энергообъект на Украине и Европе. На атомной станции работают шесть энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. АЭС вырабатывает более 50% от всей электроэнергии, которую производят атомные станции Украины.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Что за авария произошла на Запорожской АЭС?
Запорожская АЭС установила новый рекорд!