Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jul 2011, 13:16Происшествия

Россиянин привёз в Запорожье пистолет в башмаке

Запорожские таможенники нашли в багаже гражданина России пистолет. Скрытый от таможенного контроля пистолет обойдётся нарушителю, в лучшем случае, штрафом и конфискацией. Об этом сообщил начальник отдела несопровождаемого багажа Запорожской таможни Александр Юрченко.
«Во время досмотра груза гражданина России таможенники обнаружили в контейнере, скрытые от таможенного контроля предметы. Среди которых был найден и пистолет. Он был спрятан в зимнем башмаке, который лежал в картонной коробке с надписью «Светильники». Также в картонной коробке нашлись и другие незадекларированные предметы: пусковое устройство «Сигнал охотника» и 15 патронов к нему», - рассказал Александр Юрченко.
По словам таможенника, действия россиянина, направленные на перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля, а также предоставления ложных данных о товарах, стали основанием для составления таможней в отношении него протокола о нарушении таможенных правил по статье 352 Таможенного кодекса Украины.
«Сейчас производство по делу продолжается. Предметы нарушения таможенных правил изъяты, их судьбу решит суд. Такая игра «в прятки» обойдется нарушителю штрафом от 8,5 до 17 тысяч гривен и конфискацией этого имущества» - заявил Александр Юрченко.
Кроме того, сейчас пистолет проходит экспертизу - решается вопрос о принадлежности пистолета к огнестрельному оружию. Если оружие признают огнестрельным, то будут основания для возбуждения уголовного дела в отношении россиянина, пытавшегося привезти пистолет в Запорожье.