Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2011, 20:45Происшествия

Прокуратура обещает скорое окончание дела "Электрет-2", обманувшего свыше двух тысяч запорожцев

8 ноября заместитель прокурора Запорожской области старший советник юстиции Виталий Береговских провел брифинг по поводу скандального уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц запорожского ООО «Электрет-2».
Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-службе прокуратуры: «В связи с тем, что некоторые местные СМИ в последнее время распространяют необъективные утверждения о якобы затягивании правоохранительными органами расследование резонансного уголовного дела, возбужденного 23.12.2009 г по факту мошеннического завладения чужим имуществом должностными лицами ООО «Электрет-2», прокуратура Запорожской области в очередной раз сообщает: значительный срок расследования этого дела объясняется большим объемом работы и длительным проведением судебно-экономической экспертизы.
Без заключения этой экспертизы невозможно точно установить размер нанесенного ущерба, а следовательно и достоинству квалифицировать действия и предъявить соответствующее обвинение конкретным лицам.
Напомним, это уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст.190 УК Украины, находится в производстве следственного управления ГУМВД Украины в Запорожской области.
Потерпевшими от данного преступления является почти 2 тысячи жителей области, которым причинен ущерб на сумму около 52 млн. грн. Следователями признаны потерпевшими и допрошены около 1750 человек.
Принимаются меры к установлению других граждан, которым действиями руководства ООО «Электрет-2» нанесён ущерб.
В целях возмещения ущерба, причиненного гражданам, приняты меры по установлению местонахождения имущества, на которое возможно обратить взыскание.В настоящее время по делу выполнены все основные следственные действия. После получения заключений судебно-экономической экспертизы уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд в короткий срок.
Кроме этого, одной из причин длительности расследования является обращение в орган следствия с заявлениями новых лиц, пострадавших в результате действий руководителей общества.
Учитывая приведенное, с целью обеспечения законности в ходе досудебного следствия по делу, прокуратура области, как надзорный орган, убедительно просит всех лиц, имеющих претензии имущественного характера к ООО «Электрет-2», в ближайшее время заявить об этом в правоохранительные органы».
Напомним, что фирма "Электрет-2" на протяжение пяти лет привлекала вклады запорожцев под высокие проценты. В результате мошеннических действий её владельца - Романа Гришко, свыше двух тысяч запорожцев были обмануты на сумму свыше 100 миллионов(!) гривень! На сегодняшний день - это самая крупная финансовая афера в Запорожской области. Господин Гришко по-прежнему на свободе и передвигается на новом джипе Toyota Land Cruiser стоимостью в несколько десятков тысяч долларов США.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
Когда у милиции хватит сил арестовать мошенника, обманувшего запорожцев на 100 миллионов грн.?