Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Nov 2011, 17:52Происшествия

Выпил и не проснулся, бабушка-самоубийца и упавшее дерево

Как сообщила DAY.ZP.UA Юлия Барышева, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, СМИ и связей с общественностью, подполковник службы гражданской защиты, в службу спасения «101» поступило несколько сигналов




Спасенная женщина на пожаре
28-го ноября около 10 часов по ул. Труда в с. Преображенка Ореховского района произошел пожар. В жилой комнате частного дома горели матрац, постельные принадлежности и стол на общей площади 6 кв.м. На ликвидацию прибыл дежурный караул МЧС. Спасатели вывели на свежий воздух 52-летнюю женщину.
Как выяснилось в ходе следствия, в доме проживает одинокая бабушка. Женщина любит употреблять алкогольные напитки и много курит. То утро не стал исключением. Она зажгла сигарету и не заметила как задремала. Непотушенный окурок упал на постель, которая начала тлеть. Благодаря тому, что соседи вовремя обнаружили пожар, а спасатели быстро прибыли на место происшествия, хозяйка осталась жива и невредима. Причиной стала неосторожность при курении. По факту происшествия ведется следствие.
Незваные «гости»
29 ноября около полуночи по ул. Уральской в ​​Шевченковском районе г. Запорожья произошло возгорание. Горел мусор и деревянные конструкции неэксплуатируемых хозяйственных построек на общей площади 60 кв.м. На ликвидацию прибыло 13 спасателей и 3 единицы техники. Почти 20 минут понадобилось бойцам МЧС, чтобы полностью потушить пламя и не дать ему распространиться на более значительную территорию.
В ходе следствия выяснилось, что хозяева давно покинули эти сооружения. Туда стали наведываться незваные «гости». Вероятно, в один из таких визитов люди зажгли костер и не уследили за ним. Когда пламя стало распространяться, они испугались и выбежали в неизвестном направлении. К счастью, никто не пострадал. По факту происшествия ведется следствие.
Двое спасенных в результате ДТП
28-го ноября в 6.20 на кольце по ул. Автозаводской в ​​Коммунарском районе города Запорожье произошло ДТП. Вследствие чего автомобиль «Чери-Тиго» перевернулся и слетел в камыш. На ликвидацию прибыли 11 спасателей и 3 единицы техники. Бойцы МЧС с помощью средств малой механизации открыли дверь машины и достали двух мужчин в возрасте 32 и 54 года. Пострадавшие от медицинской помощи отказались. Спасатели перевернули изувеченное авто и вытащили его из тростника.
Заблокировано движение
29 ноября около полуночи на проезжую часть возле села Бурчак упало дерево. Это мешало движению автотранспорта. На ликвидацию этого события прибыл дежурный караул из пгт Пришиб. Спасатели с помощью бензопилы разрезали дерево и убрали его с проезжей части. Уже через час движение автомобилей возобновилось.
Вредные привычки погубили жизнь человеку
29 ноября около 17 часов в одной из пятиэтажек по ул. Пархоменко в Шевченковском районе г. Запорожья произошел пожар. В жилой комнате квартиры на втором этаже горели домашние вещи. О возгорании в службу спасения «101» сообщили соседи. На ликвидацию прибыло два спасательных отделения по охране этого района и автоподъемник. Бойцы МЧС с помощью бензорезы открыли дверь квартиры. На диване они нашли тело мужчины без признаков жизни. К сожалению, 78-летний владелец погиб.
В ходе следствия выяснилось, что в квартире проживал одинокий дедушка. По словам соседей, он любил выпить водки и много курил. Тот день не стал исключением. Наверное, хозяин закурил и уснул. Непотушенный окурок упал на диван, который начал тлеть. По факту происшествия ведется следствие.
Спасенная бабуля
29 ноября около 13 часов поступило тревожное сообщение о том, что на окне пятого этажа стоит пожилая женщина. ЧП произошло по ул. Парамонова в Коммунарском районе города Запорожье.На помощь сразу прибыли спасатели по охране этого района. Не теряя времени, бойцы МЧС поднялись по автолестнице и вошли в кватиры через окно. Они сняли 87-летнюю бабушку и передали ее врачам "скорой". Жизни бабушки ничего не угрожает.
Опасные находки
29 ноября около 10 часов утра в службу спасения «101» поступило сообщение от жителей области об обнаружении подозрительных предметов похожих на взрывоопасные. Люди нашли ВНП в лесополосе за с. Запорожье в Токмакском районе.На место выехала группа разминирования Аварийно-спасательной части АРЗ СП пгт Мирное. Спасатели обнаружили 30 минометных мин и 2 гранаты РГ-42 времен войны.
Специалисты-пиротехники вывезли взрывоопасные предметы в специально отведенное место и уничтожили их методом подрыва.