Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2011, 20:31Происшествия

Возгорание корпуса АПЛ «Екатеринбург» полностью локализовано — 2ВИДЕО

Возгорание обшивки внешнего (легкого) корпуса атомной подводной лодки «Екатеринбург», находящейся в доке судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области, полностью локализовано. Очагов открытого горения нет. Пожарными расчетами осуществляется полагающаяся в таких случаях проливка поверхности легкого корпуса, а также пространства между легким и прочным корпусом подводной лодки в местах ликвидированных очагов возгорания.



Наблюдаются остаточные явления в виде поднимающихся клубов пара. Реактор подводной лодки был заглушен до постановки на плановый ремонт. Какой-либо угрозы радиационной опасности нет, сообщило управление пресс-службы и информации МО РФ.
Часть экипажа лодки находится на борту и постоянно ведет мониторинг параметров (температуры, концентрации углекислого газа) во всех отсеках подводной лодки. По докладу командира лодки, все параметры в норме. В непосредственной близости от лодки и на ее борту развернуты посты, которые каждые 30 минут проводят оценку радиационной обстановки.
Кроме того, радиационной фон изучается на территории всей Мурманской области 59 стационарными датчиками и 25 переносными постами. По докладам с мест, радиационный фон, как на подводной лодке, так и в непосредственной близости от нее, в норме.
Внешний (легкий) корпус АПЛ проекта 667БДРМ «Екатеринбург» покрыт специальным резиновым противогидролокационным покрытием, который снижает шумность субмарины и повышает скрытность корабля.
* * *
Возгорание деревянных строительных конструкций произошло в четверг днем в спецплавдоке судоремонтного завода в поселке Росляково ЗАТО Североморск при проведении огневых работ, сообщает пресс-служба регионального МЧС.
«Пострадавших нет. Радиационный фон в норме. На месте происшествия работают 11 пожарных расчетов МЧС России и Северного флота, пожарный катер Северного флота. Ситуация находится на контроле ГУМЧС России по Мурманской области», — говорится в сообщении.
По неофициальной информации, в доке находится подводная лодка. Об этом сообщает и местная телекомпания ТВ-21
«На судоремонтном заводе в Росляково горит подводная лодка, предположительно, атомная. На место выехали 2-я и 6-я пожарные бригады из Североморска. Лодку в данный момент тушат с вертолёта. Если пожар не удастся локализовать, лодку будут готовить к погружению», — сообщает телекомпания на своем сайте. Лодку возможно утопят в заливе.
Пожар на подлодке «Екатеринбург» потушили