Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Feb 2012, 13:49Происшествия

Осторожно: Готовимся к наводнению!

Запорожцам следует запомнить некоторые правила поведения при возникновении паводка. Запорожцы дождались отступления морозов. В городе наконец-то стало хоть немного теплее. Только вот на этом беды населения не закончились. На днях в городе выпал снег, который в условиях потепления начал таять.На этих выходных в городе обещают до трех градусов тепла, а потому Запорожью вряд ли удастся избежать паводков. Главное Управление МЧС в Запорожской области предупреждает об опасности наводнений и советует взять на вооружения следующие правила.
Действия в случае угрозы возникновения наводнения:
1. Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств - это сигнал "Внимание всем". Немедленно включите радиоприемник или телевизор. Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
2. Предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям.
3. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
4. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
5. Отключите все электроприборы от электросети, выключите газ.
6. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
7. Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.
Факторы опасности наводнений и паводков: разрушение домов и зданий, мостов размыв железнодорожных и автомобильных дорог; аварии на инженерных сетях; оползни и обвалы.
Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:
1. Сохраняйте спокойствие, избегайте паники.
2. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и другие необходимые вещи.
3. Окажите помощь детям, инвалидам и пожилым людям. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
4. По возможности немедленно оставьте зону затопления.
5. Перед выходом из дома отключите электричество и газ, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
6. Отворите хлев - дайте скоту возможность спасаться.
7. Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.
8. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас найти.
9. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.
10. Попав в воду, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
11. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.д.).
Действия после наводнения, паводка:
1. Убедитесь, что ваше жилье не получило вследствие наводнения никаких повреждений и не угрожает обрушением, отсутствуют провалы в доме и вокруг него, не разбито стекло и нет опасных обломков и мусора.
2. Не пользуйтесь электросетью до полного осушения дома.
3. Обязательно кипятите питьевую воду, особенно из источников водоснабжения, которые были подтоплены.
4. Просушите дом, проведите тщательную очистку и дезинфекцию загрязненной посуды и домашних вещей и прилегающей к дому территории.
5. Электроприборами можно пользоваться только после их тщательного просушивания.
6. Запрещено употреблять продукты, которые были подтоплены водой во время наводнения. Избавьтесь от них и от консервации, которая была затоплена водой и получила повреждения.
7. Все имущество, затопленным, подлежит дезинфекции.
8. Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления адреса организаций, которые отвечают за предоставление помощи пострадавшему населению.