Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Oct 2015, 12:39Происшествия

ФИДЕ отстранила Каспарова за коррупцию

ФИДЕ отстранила Каспарова за коррупцию
ФИДЕ отстранила Каспарова от шахматной деятельности на два года. Решение было принято Комиссией по этике Международной федерации шахмат в среду

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и бывший генеральный секретарь Международной федерации шахмат Игнатиус Леонг на два года отстранены от любой деятельности, связанной с ФИДЕ или другой аффилированной организацией, сообщает пресс-служба федерации.

Решение было принято Комиссией по этике ФИДЕ в среду.

Ранее сообщалось, что Каспаров и Леонг были признаны виновными в даче взятки во время выборов президента ФИДЕ в 2014 году.

По данным СМИ, Леонг должен был участвовать в кампании Каспарова за $500 тыс.

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров участвовал в выборах главы Международной шахматной федерации как гражданин Хорватии и делегат от Хорватской шахматной федерации.

На конгрессе ФИДЕ в Тромсе (Норвегия) в 2014 году Кирсан Илюмжинов был переизбран главой федерации, победив своего оппонента Каспарова.

Помимо спортивной деятельности, гражданин Хорватии Г. Каспаров является одним из руководителей российской белоленточной проамериканской вненистемной оппозиции.