Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Nov 2017, 10:14Происшествия

Атака террористов на Синае: беспрецедентная резня

Атака террористов на Синае: беспрецедентная резня

Число погибших в результате террористического нападения на мечеть на севере Египта возросло до 305 человек. Об этом заявил государственный прокурор Египта. Если данные подтвердятся, это будет самая смертоносная атака террористов на гражданских лиц в истории Египта.

Террористы атаковали мечеть в городе Аль-Ариш во время пятничных молитв. Многие жертвы были рабочими на соседнем предприятии по производству пищевой соли. Число нападавших превышало 30 человек.

Это была резня во всех смыслах слова. В течение 20 минут боевики вели огонь по безоружным молящимся, расстреливая стариков и детей. Нападавшие продолжали убивать пришедших в мечеть, не прекращая огня даже по прибытии машин скорой помощи. Выбор мечети не случаен: местные мусульмане поддерживают армию и полицию в борьбе с боевиками.

Ответственность за совершенное преступление взяла на себя местная исламская организация «Велайят аль-Синай», совершившая в 2015 году теракт против российского пассажирского самолёта, перевозившего туристов с курорта Шарм-эль-Шейх, в результате чего погибли 224 человека.

Синайская атака должна стать поворотным моментом в войне Египта с террором. «Велайят аль-Синай» является филиалом «Исламского государства». Согласноегипетским данным, с 2015 года на Северном Синае были убиты 2100 человек, в том числе 1800 человек стали жертвами террористических нападений.

В Иране террористы убивают шиитов, в Египте — и мусульман-суфиев, и христиан-коптов. Египтяне едины во мнении, что насилие в стране усилилось, террористы не позволяют Египту вернуться к нормальной жизни.

Новости об атаке потрясли Египет. То, что президент Абдель Фаттах ас-Сисипообещал ответить боевикам «жестокой силой», египтян не успокоило. Скептицизма добавили слова президента Сиси о том, что «Египет остался в одиночестве, чтобы бороться с терроризмом по всему миру». Здесь звучит намёк на разочарование Египта отсутствием практической поддержки в войне с терроризмом со стороны Вашингтона.

Президент Трамп, осудив террористическую атаку на мечеть в Египте, ограничился тем, что призвал к более жёсткому иммиграционному контролю в США и строительству стены вдоль границы... с Мексикой. Каиру он пожелал лучшей судьбы: «Бог да благословит народ Египта». О борьбе с террористами ИГ, которым американцы позволяют выходить из зон поражения в Сирии, американский президент молчит. То, что они рассредоточиваются на громадной территории от Марокко до Афганистана, администрацию президента США не беспокоит. Главное закрыть границу с Мексикой.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры