Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Nov 2017, 16:22Происшествия

Сознавайтесь и убирайтесь: Пентагон вынуждают раскрыть реальное число военных США в Сирии

Сознавайтесь и убирайтесь: Пентагон вынуждают раскрыть реальное число военных США в Сирии

Давление международной общественности заставляет Пентагон приводить в порядок информацию о точном числе военнослужащих США, находящихся в Сирии. Американские СМИ сообщают, что Минобороны США будет вынуждено в ближайшие дни рассекретить эти данные.

Стоит напомнить, что американцы находятся на сирийской земле незаконно. У них нет разрешения правительства САР и санкции ООН. Помимо нарушения международных законов США также нагло лгут всем о точной численности своих военных в Сирии.

По официальной информации Пентагона, в Сирии находятся 503 советника США. Однако система контроля «Force Management Level» сообщает о 1547 советниках.

Американские СМИ, тем временем, сообщают о, как минимум, двух тысячах военных, оказывающих поддержку курдам. В Пентагоне пока предпочитают отмахиваться от цифр превышающих официальную версию, заявляя о том, что журналисты и «Force Management Level» подсчитывают также обслуживающий персонал и бойцов из частных военных компаний.

Тем не менее, командующий западной коалицией Джеймс Джаррард в начале ноября заявлял о 4 тысячах военных США в САР. Чуть позднее он уменьшил свою оценку в 8 раз, получив в итоге нынешнюю официальную.

Иными словами, американцы окончательно запутались в показаниях. Разговаривая о контингенте США в Сирии, стоит учитывать, что американская гидра на Ближнем Востоке имеет две головы: часть солдат и офицеров там подчиняется Пентагону, другая получает приказы из ЦРУ.

В свою очередь, Пентагон и ЦРУ в данный момент представляют противоборствующие клановые группировки Штатов. Шумиха вокруг американских военных в Сирии может, в том числе, раздуваться црушниками. Показательно, что от Пентагона теперь требует реальных цифр и Конгресс.

По всей видимости, одна из противоборствующих группировок надеется ударить через Пентагон по Трампу. Однако американцы, сосредоточившись на внутриполитической грызне, продолжают терять влияние в Сирии. Российские дипломаты внимательно следят за противоречивыми заявлениями официальных лиц США, используя энергию ударов двух схлестнувшихся друг с другом американских боксёров против интересов Штатов в САР.

Илья Новицкий