Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2017, 09:50Происшествия

Украина: суд оправдал террористов, убивших 80-летнюю монахиню

Украина: суд оправдал террористов, убивших 80-летнюю монахиню

Шевченковский районный суд Запорожья (Украина) отпустил на свободу Сергея Дёмина, Антона Харитонова и Евгения Федорченко, приговорённых по обвинению в совершении террористического акта в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата 28 июля 2010 года — в праздник святого равноапостольного князя Владимира, в 1022-й годовщину крещения Руси.

Тогда из-за заложенного в храме и сработавшего взрывного устройства пострадали 20 человек, 80-летняя монахиня скончалась. Президент Виктор Янукович взял дело под личный контроль. Через четыре дня террористы были задержаны. Суд приговорил их к 14 и 15 годам лишения свободы.

Однако в 2014 г. на Украине произошёл государственный переворот, после чего террористов признали «политическими заключёнными» и отпустили на свободу. Пресса всерьёз писала, будто дело было сфабриковано, а мужчин, взорвавших «москальскую церковь», милиция посадила, чтобы выслужиться перед тираном Януковичем и его «кликой» (о ходе расследования дела регулярно отчитывались чиновники МВД, Запорожской обладминистрации и пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова).

В 2015 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил приговор суда низшей инстанции и отправил дело на повторное рассмотрение. И вот итог: убийцы православной монахини оправданы и вышли на свободу.

Принадлежность убитой к Украинской православной церкви Московского патриархата сыграла в этом решении суда не последнюю роль.

Соб. корр. ФСК