Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2017, 07:45Происшествия

Шевченковский суд: Порошенко подписал приговор СБУ, ГФС и Нацполиции

Шевченковский суд: Порошенко подписал приговор СБУ, ГФС и Нацполиции

Работа столичных правоохранителей будет парализована из-за принятия депутатами Верховной Рады и подписания президентом Петром Порошенко закона о реформе Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Об этом говорится в открытом письме судей Шевченковского райсуда к президенту Порошенко, спикеру парламента и руководству судебных органов власти, опубликованном на странице суда в Facebook.

В тексте указано, что в связи с изменением порядка рассмотрения следственными судьями ходатайств о применении мер обеспечения уголовного производства, проведения обыска и жалоб на решения, действия и бездействие следователя или прокурора, начиная с 15 марта 2018 года судопроизводству грозит полномасштабная катастрофа.

Это связано с тем, что правки в УПК предусматривают: ходатайство о применении мер обеспечения уголовного производства, в том числе — об избрании меры пресечения и проведении обысков подаются в местный суд, в рамках территориальной юрисдикции которого находится (зарегистрирован) орган досудебного расследования как юридическое лицо.

«В территориальной юрисдикции Шевченковского райсуда Киева находится большинство органов досудебного расследования: СБУ, Государственная фискальная служба, Офис больших плательщиков налогов, ГУ ГФС в Киеве, ГУ Национальной полиции в Киеве, ГУ Нацполиции в Киевской области», — говорится в обращении судей.

Они обращают внимание, что все без исключения 10 районных управления полиции столицы, отделы полиции в Киевской области (12 райотделов и 25 отделений), а также департаменты Службы безопасности и фискальной службы являются лишь структурными подразделениями головных контор, которые не наделены статусом юридического лица.

«Таким образом, все указанные выше ходатайства от следователей таких департаментов, управлений, отделений и отделов также подлежат рассмотрению следственными судьями Шевченковского райсуда Киева», — отмечается в открытом письме.

Служители Фемиды сетуют, что с 15 марта 2018 года (вступления в силу соответствующих новелл в УПК) Шевченковским райсудом Киева будут рассматриваться все ходатайства о проведении обысков и избрания меры пресечения всех правоохранительных органов: СБУ, МВД и ГФС, расположенных на территории Киева и Киевской области.

Вместе с этим, в настоящее время в Шевченковском суде наличествует только 19 следственных судей, которые работают с повышенной нагрузкой. С начала года они рассмотрели в порядке УПК 29 тысяч произодств, а средняя нагрузка на судью составляет 1500 дел.

Судьи прогнозируют, что после перехода под их юрисдикцию большинства правоохранительных органов (за исключением ГПУ и НАБУ/САП), можно ожидать дополнительного поступления к ним в судопроизводство свыше 82 тысяч ходатайств, которые ранее рассматривали их коллеги в других райсудах.

В результате такого почти четырехкратного увеличения количества дел судьи ожидают нарушения сроков по вынесению решений по подобным делам, что не только сделает работу судей практически невыполнимой, но и приведет к блокированию большей части следственных мероприятий, которые должны согласовывать в суде СБУ, ГФС и Нацполиция.