Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Dec 2017, 14:50Происшествия

В США вернулись к экспериментам со смертельными вирусами

В США вернулись к экспериментам со смертельными вирусами

Правительство США отменило трехлетний запрет на культивацию смертельно опасных вирусов в лабораторных условиях. Решение объяснили тем, что потенциальная польза от исследований компенсирует возможные риски, передает ВВС.

Лабораториям теперь можно синтезировать вирусы гриппа, атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома (БВРС).

Запрет на исследование ввели после того, как в нескольких учреждениях США были нарушены правила безопасности при работе с вирусами, среди которых — возбудители сибирской язвы и птичьего гриппа.

В 2014 году по недосмотру произошло два резонансных случая. В июне 75 сотрудников Центра контроля и профилактики заболеваний США в Атланте оказались в зоне, вероятно, зараженной бактериями сибирской язвы.

В июле в исследовательском центре рядом с Вашингтоном обнаружили ничейную коробку, где были старые пробирки с вирусом оспы.

Кроме того, возникли опасения, что опубликованные результаты исследований возбудителей заболеваний могут быть использованы для создания вирусов-мутантов.