Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2017, 22:03Происшествия

Эксперт об инцидентах в небе над Сирией: США готовят авиацию для борьбы с Асадом

Эксперт об инцидентах в небе над Сирией: США готовят авиацию для борьбы с Асадом

Не так давно в американском военном ведомстве выступили с обвинением в адрес ВКС РФ, которые якобы нарушают договоренности о деконфликтации в воздушном пространстве над Сирией, что приводит к неблагоприятным инцидентам. Речь идет об опасном сближении американского истребителя F-22 с российским штурмовиком Су-25МС, которое произошло неделю назад. Американская сторона винит в создании опасной ситуации российских летчиков, заявляя, что они «вторглись» в несуществующую «зону деэскалации».

В интервью изданию ФАН военный обозреватель Александр Жилин прокомментировал выпады Пентагона и рассказал, с какой целью США заостряют внимание на данном инциденте.

По словам эксперта, американская сторона, обвиняя Россию, пытается отвлечь внимание мировой общественности от своих действий по возобновлению войны в САР. «Пентагон добивается одного — он хочет быть хозяином в небе Сирии. Поэтому США будут настаивать на том, чтобы Россия прекратила там полеты, хотя именно российские самолеты находятся там легитимно, а американские — нет, это настоящие воздушные пираты», — подчеркнул Жилин. Он добавил, что сейчас Вашингтон намерен вытеснить российскую авиацию из сирийского неба, чтобы беспрепятственно использовать свои ВВС в борьбе с Башаром Асадом и правительственными войсками.

Эксперт об инцидентах в небе над Сирией: США готовят авиацию для борьбы с Асадом

Военный обозреватель выразил уверенность, что на противостояние на Ближнем Востоке только начинается. По его словам, США в настоящий момент занимаются переформированием своих войск и сбором террористов так называемой умеренной оппозиции, чтобы продолжить военные действия. «Поэтому я думаю, что скоро Россия вернется в Сирию. Более того, она предоставит Асаду комплексы, которые будут сбивать авиацию противника», — предположил Жилин.

Эксперт, однако, добавил, что планы США едва ли смогут быть воплощены в жизнь, так как ««российские самолеты лучше американских, нервы у наших летчиков крепче, мужества — больше». Если же американская сторона продолжит провокации в сирийском небе. То в скором времени она получит ответ подобный тому, что был во Вьетнаме — «когда наши пилоты пачками сбивали американских, включая этого сумасшедшего сенатора Маккейна, который был там летчиком».