Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2018, 17:40Происшествия

Twitter оповестит пользователей, если они читали «связанные с РФ» аккаунты

Twitter оповестит пользователей, если они читали «связанные с РФ» аккаунты

Twitter рассмотрит возможность индивидуального оповещения своих пользователей о том, что они могли читать сообщения с аккаунтов, якобы связанных с Россией. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил директор одного из подразделений компании Карлос Монье на слушаниях в американском сенате.

«Мы работаем над тем, чтобы выявить и в индивидуальном порядке оповестить пользователей, которые во время предвыборной кампании в 2016 году читали сообщения с аккаунтов, связанных с «Агентством по изучению интернета» (Internet Research Agency)», — сказал Монье.

При этом он не уточнил, когда именно может начаться процесс уведомления пользователей и каким образом он будет проходить.

В конце октября прошлого года Twitter объявил об изменении политики размещения рекламных объявлений от российских государственных СМИ и запретил телеканалу RT и агентству Sputnik размещать в Twitter рекламу. «Это решение было основано на ретроспективном исследовании ситуации с выборами 2016 года в США, а также на выводах американского разведывательного сообщества, которое пришло к заключению, что и RT, и Sputnik пытались вмешаться в эти выборы от имени правительства России», — говорилось в заявлении Twitter.

В начале октября компании Google и Microsoft также заявили о том, что они изучают возможное использование своих онлайн-платформ и сервисов для вмешательства России в выборы президента в США. В частности, как заявили в Microsoft, в компании начали изучать возможность покупки «российскими агентами» на своих площадках рекламы, которая могла бы повлиять на исход выборов.

Это произошло после того, как в начале сентября глава службы безопасности социальной сети Facebook Алекс Стамос рассказал о результатах проведенного расследования о возможном влиянии России на выборы в США путем закупки рекламы в соцсети. По словам представителя Facebook, проведенное соцсетью расследование показало, что некая российская структура потратила около $100 тыс. на распространение различных рекламных объявлений в период президентских выборов в США с помощью фальшивых аккаунтов. В начале октября Facebook передала эти данные комитетам по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США.

В конце ноября компания Google объявила о том, что она работает над механизмом фильтрации «российской пропаганды», который будет понижать «фальшивые новости» от российских СМИ в поисковой выдаче агрегатора Google News.