Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Jan 2018, 22:21Происшествия

Продажи «Лаборатории Касперского» в Америке упали из-за «геополитической обстановки»

Продажи «Лаборатории Касперского» в Америке упали из-за «геополитической обстановки»

Продажи «Лаборатории Касперского», российского разработчика программного обеспечения, в Северной Америке за прошедший год упали на 8%, пишут «Ведомости».

При этом выручка компании во всем мире за этот период составила $698 млн, что на 8% больше, чем в 2016 году. В «Лаборатории Касперского» отмечают, что компания показывает положительную динамику «вопреки сложной геополитической обстановке, бездоказательным обвинениям и открытым попыткам подорвать бизнес».

Ранее, в судебном иске против министерства внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS), «Лаборатория Касперского» заявляла о падении продаж в III квартале 2017 года и связывала его с директивой и другими действиями DHS и американского правительства против компании.

В сентябре 2017 года министерство внутренней безопасности США заявило, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны, а также обязало американские госучреждения в течение 90 дней отказаться от использования ее программного обеспечения.

В заявлении министерства внутренней безопасности США подчеркивалась обеспокоенность «связями между некоторыми сотрудниками «Лаборатории Касперского» с российской разведкой и другими госорганами России», а также тем, что российское законодательство позволяет спецслужбам запросить у «Лаборатории Касперского» и даже обязать компанию предоставить интересующую их информацию.

В сентябре стало известно, что американская компания Best Buy, крупнейший розничный продавец потребительской бытовой электроники на рынке США, сняла с продажи программное обеспечение «Лаборатории Касперского». В течение месяца так же поступили и два других крупных американских ретейлера — Office Depot и Staples.

В начале октября прошлого года New York Times сообщила, что израильские спецслужбы взломали внутреннюю сеть «Лаборатории Касперского» и выяснили, что с помощью ее ПО российским спецслужбам удалось получить секретные данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США. В конце октября глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский признал тот факт, что компания получила секретные файлы, содержавшиеся на компьютере одного их подрядчиков АНБ, однако, по его словам, это произошло случайно.