Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Jan 2018, 19:05Происшествия

Застройщик, «подконтрольный» Аксенову, оставил клиентов без жилья

Застройщик, «подконтрольный» Аксенову, оставил клиентов без жилья

Россиян, захотевших обзавестись собственными апартаментами на Крымском побережье, коммерсанты обвели вокруг пальца.

Застройщик, «подконтрольный» Аксенову, оставил клиентов без жилья

Фигурант группы компаний «КСК» Николай Шалимов (на фото — второй слева) рассказывает первым лицам Крыма о планах застроить республику

На Ялтинском международном экономическом форуме, который состоялся в апреле 2015 года, глава Крыма Сергей Аксёнов, ознакомившись со строительной экспозицией группы компаний «КСК» (условной — юридически нет такой структуры), заявил, что лично побывает на стройплощадке одного из проектов.

«Беру на контроль все 33 инвестпроекта. История их реализации будет показана. Поедем на место, где закладывали капсулу на стройке», — уточнил Аксёнов, имея в виду проект «Морской квартал в Алуште», пишет издание «Глас народа».

Сегодня главе республики придётся снова доказывать, что он держит слово. Ведь клиенты «КСК» из разных регионов России, купившие жильё в том самом «Морском квартале», остались без... жилья.

Третий год без строительства

Чем больше шкаф, тем громче он падает, — так можно сказать о ситуации вокруг группы компаний «КСК», пафосно заявившей о себе в 2015-2016 годах на Крымском полуострове и за его пределами. Её представители появлялись на значимых бизнес-форумах и окружали политическую верхушку Республики Крым и России. Её реклама рекой лилась в региональных и федеральных СМИ, которые наперебой рассказывали об амбициозных проектах «КСК».

Один из них — «Морской квартал»: комплекс из 12 многоэтажных домов в Алуште. Под него фирме «Союз Алушта» (из орбиты «КСК») администрация Алушты в феврале 2016 года передала в аренду участок площадью 5,1 гектара на улице Западной — с разрешённым видом использования «гостиничное обслуживание». Декларации о начале строительства этого объекта были оформлены службой государственного строительного надзора Республики Крым в октябре-декабре 2016 года.

А за год до этого велась бойкая торговля ещё не существующим жильём в непостроенных домах: с клиентами фирма «КСК-Строительство» (также из орбиты группы «КСК») заключала предварительные договоры купли-продажи апартаментов. При том, что самого застройщика «Союз Алушта» нет в спецреестре структур, имеющих право заключать договоры долевого участия в строительстве и привлекать деньги граждан (данные замглавы минстроя Крыма Максима Скорина на конец декабря 2017 года).

Застройщик, «подконтрольный» Аксенову, оставил клиентов без жилья
Таким алуштинский «Морской квартал» представляли потенциальным клиентам

«Идеальным выбором для создания корпоративных курортов можно считать «Морской квартал в Алуште» — грандиозный комплекс из 12 многоэтажных зданий с самыми красивыми видами из окон на всём Южном побережье Крыма! Алушта, в 2015 году признанная лучшим эко­городом Крыма, великолепно подходит для комфортной жизни и отдыха, имеет хорошие перспективы экономического и социального развития. В проекте — строительство полноценной инфраструктуры: супермаркет, торгово-развлекательный комплекс, бассейн, фитнес-центр, роллердром, детский сад и многое другое», — такой рекламой в «Крымском журнале» зазывали наивных россиян.

О том, что начались проблемы с «Морским кварталом», клиенты фирмы «КСК-Строительство», с которой они в 2015 году подписали договоры, поняли, когда в 2017 году не увидели строительства. Оно не началось по сей день.

Застройщик, «подконтрольный» Аксенову, оставил клиентов без жилья
Стройплощадка «Морского квартала» в Алуште, лето 2017 года

Единственным оправданием этому со стороны застройщика стало письмо от компании «Интертехника», проводившей исследования грунтов, вскрывшихся при разработке котлована. Согласно письму от 16 января 2017 года (опубликовано на сайте «Морского квартала» только 17 марта 2017 года), застройщику рекомендовано провести дополнительные обследования грунтов и уточнить глубину залегания грунтовых вод, а на это время — приостановить на стройплощадке работы с тяжёлой техникой.

«Возможно, в результате уточняющих исследований, которые могут занять от одного до двух месяцев, будет принято решение об усилении несущих конструкций и защитных сооружений», — было сказано на сайте проекта в марте прошлого года, и с тех пор больше никакого прогресса.

Обмануться было нетрудно

Своими апартаментами в «Морском квартале» хотели обзавестись екатеринбуржцы Юрий Пинженин и его жена Ольга. Они в августе 2015 года заключили с ООО «КСК-Строительство» предварительный договор приобретения апартамента стоимостью 3,9 миллиона рублей.

«Не сказать, что и цены низкие, но какая семья, особенно из наших северных, уральских краёв, не мечтает о квартире у моря? Планировали, что будем и сами ездить отдыхать, и родители наши, и друзья.

Прельстило нас, что на Южном берегу Крыма, недалеко от аэропорта Симферополя, что это новый район и недалеко до моря, что предоставляется рассрочка. Мы ездили на их объекты, которые они строили, были у них в офисе в Ялте — ничего не вызвало подозрений», — рассказал ForPost Юрий Пинженин.

Юрий и Ольга полтора года ждали строительства жилого комплекса (он должен был быть готов в четвёртом квартале 2017 года) и параллельно платили за апартамент. А как им следить за стройкой из Свердловской области? Никак.

«Когда пришло понимание, что нас просто дурят, мы нашли человека, который съездил в Алушту и посмотрел на стройплощадку, — он нам сказал: «Как там было захолустье, так ничего и не сделано». При этом из фирмы работники уволены, в офисе никого нет, гендиректор скрывается, на звонки не отвечает.

Поняв, в какой ситуации мы оказались, мы подали иск в суд о признании предварительного договора недействительным и возвращении вложенных денег. Суд мы выиграли, документы о взыскании (с фирмы «КСК-Строительство» денег, — прим.) находятся у судебных приставов. А где деньги? Никто не знает. Судебный пристав отправил запросы — имущества нет, на счетах ноль», — возмущён Пинженин.

Застройщик, «подконтрольный» Аксенову, оставил клиентов без жилья

Остался без жилья и ветеран военной службы Константин Вельмицкий из Томска. Имеет государственные награды. Служил в Ираке — из-за повреждения суставов был эвакуирован из Багдада. Долгое время лечится. По состоянию здоровья уволился из Вооружённых Сил России.

Врачи рекомендовали ему для постоянного проживания Крым. В республике он выбрал компанию «КСК-Строительство», с которой в 2015 году заключил предварительный договор приобретения апартамента стоимостью 2,3 миллиона рублей в алуштинском комплексе «Морской квартал».

«Я человек военный, и осторожность для меня — прежде всего. А тут такими лицами доверие брали — Сергей Аксёнов (глава Крыма, — прим.)... Столько рекламы было — мол, самый надёжный застройщик. Я подумал, что не ошибусь с выбором застройщика...», — рассказал ForPost Константин Вельмицкий.

Он, как и Юрий Пинженин с супругой, своего апартамента не дождался. На его телефонные звонки в ялтинском офисе группы компаний «КСК» не отвечают, так что добиться объяснений о сложившейся вокруг «Морского квартала» ситуации невозможно.

Вельмицкий сейчас хочет потребовать жильё в другом объекте — комплексе «Итальянская деревня», расположенном в западном Крыму. В судебной тяжбе он сомневается — «люди судятся с ними, выигрывают процессы (о взыскании вложенных денег, — прим.), а счета «КСК» — пустые».

Всего, по данным Юрия Пинженина, от «КСК-Строительство» могли пострадать до 70 клиентов этой фирмы, вложивших порядка 200 миллионов рублей в строительство «Морского квартала».

Власти Республики Крым, к которым за помощью обратились обманутые люди, ничего серьёзного для них не сделали. Всё, чего удалось добиться самым упорным клиентам «КСК», проведения службой финансового надзора РК внеплановой документарной проверки в «КСК-Строительство», которая длится с конца декабря 2017 года.

Сплошь суды

То, что проблемы с «КСК-Строительство» возникли у других клиентов, подтверждаются решениями судов.

В частности, Алуштинский городской суд в сентябре 2017 года по иску гражданина Мотвейчука обязал «КСК-Строительство» вернуть ему 2,16 миллиона рублей, выплаченных по предварительному договору приобретения апартамента, 420 тысяч рублей — за пользование чужими деньгами, 3000 рублей — за нанесённый моральный вред, 1 миллион 291 тысячу рублей — штраф за неисполнение условий договора, 18000 рублей — возмещение судебных расходов.

Впрочем, не только клиенты страдают, но и партнёры «КСК-Строительство». Например, в ноябре 2017 года Арбитражный суд Пензенской области выдал исполнительный лист о взыскании с «КСК-Строительство» в пользу фирмы «Интертехника» более 2,5 миллиона рублей, которые «КСК-Строительство» задолжала по договору поставки.

Компания «Инженерные системы» через Арбитражный суд Республики Крым требует от «КСК-Строительство» больше 750 тысяч рублей.

А предприниматель из Петропавловска-Камчатского Елена Горячева и вовсе просит признать «КСК-Строительство» банкротом. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении Арбитражного суда Республики Крым.

А кроме клиентов и партнёров, страдают ещё и сотрудники «КСК-Строительство». Так, в декабре 2017 года Ялтинский городской суд удовлетворил иск прокурора города к «КСК-Строительство» о взыскании в пользу пяти сотрудников этой фирмы долгов по зарплате на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, который стал одним из лиц рекламы группы компаний «КСК», и к которому за комментариями обратился ForPost, не ответил на вопросы нашего издания о ситуации вокруг «Морского квартала». Связаться с гендиректором ООО «КСК-Строительство» Алексеем Кащенко не удалось — его номер телефона, который есть в публичном доступе, заблокирован. Номер телефона ялтинского офиса «КСК-Строительство» не обслуживается.

Алексей Лохвицкий