Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2018, 23:56Происшествия

О событиях в Дагестане — суммарная сводка

О событиях в Дагестане — суммарная сводка

В размещенном в блогах материале В Дагестане идет «большая чистка» поднята серьезная новость, освещена она весьма обильно и правильно, но несколько сумбурно и с не совсем официальных источников. По просьбе, делаю подборку по этой теме с местного и федеральных сми. Попробую показать и направления «чистки».

31 января. В Дагестан прибыла спецкомиссия для проверки осуществления законности в республике, передает РИА Новости. По сообщению информагентства, данный факт подтвердил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман... в Дагестан приехали сотрудники главка МВД, ФСБ и Генпрокуратуры с целью проверки чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Поводом для следственных мероприятий послужили многочисленные жалобы граждан о злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции в регионе.

Тут же пошли первые новости 1-4го февраля, по которым имхо можно судить и об основных тенденциях:

♦ 1 февраля, в Народном собрании состоится согласование кандидатуры на должность нового прокурора Дагестана

♦ В Дагестан для проверок будет направлена комиссия МВД России будет направлена комиссия Главного управления собственной безопасности и Департамента государственной службы и кадров. — ранее стражи правопорядка написали о невыносимых условиях несения службы

♦ В Дахадаевском районе назначен новый прокурор

♦ Администрация Табасаранского района прокомментировала новость по поводу обысков и изъятия документов, проведенных сотрудниками правоохранительных органов 31 января в здании учреждения. «Документация поднималась для проверки полноты и своевременности выплаты зарплаты и взносов в государственные социальные фонды...»

♦ Главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов задержан, СК: Гитинов причинил ущерб мэрии Махачкалы в 4 миллиона рублей

♦ Более 10 сотрудников Ботлихского РОВД подали рапорты об увольнении

♦ Жителя Дагестана обвиняют в даче взятки сотруднику ГИБДД

♦ В Дагестане расследуют дело о незаконном получении пенсий по инвалидности

♦ Более 50 тысяч рублей по задолженности за услуги ЖКХ взыскали судприставы с дагестанки

♦ Жительницу Дагестана уличили в мошенничестве с материнским капиталом

♦ Два уголовных дела возбуждены против бывшего главы Кизилюрта — зная, что расположенные в городе земельные участки... являются федеральной собственностью, незаконно предоставил их в собственность двоим местным жителям.

♦ Генпрокуратура выявила нарушения в деятельности Государственной инспекции труда в Дагестане

♦ Комиссией Генпрокуратуры выявлены многочисленные нарушения законодательства при осуществлении государственного надзора в сфере осуществления защиты трудовых прав граждан.

«К примеру, размер задолженности по заработной плате в республике по итогам 2017 года составил 65,4 млн рублей. В этих условиях Государственной инспекцией труда действенных мер по профилактике и пресечению нарушений в этой сфере не принимается. Более того, в ряде случаев скрываются факты массовых нарушений прав граждан на оплату труда, что влечет освобождение виновных лиц от административной и уголовной ответственности.

Инспекцией не проведены проверки по фактам невыплаты заработной платы работникам 32 образовательных учреждений Новолакского района, не дана оценка нарушению прав более чем 800 работников организаций, в которых образовалась задолженность по выплате заработной платы в декабре 2017 года. Несмотря на увеличение на 20 млн рублей задолженности по выплате заработной платы перед работниками ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова», вопрос о дисквалификации его генерального директора не рассмотрен», — говорится в релизе Генпрокуратуры.

В инспекции сложилась негативная практика реагирования на выявляемые нарушения трудового законодательства лишь путем выдачи предписаний, без рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Имеют место факты неправомерной квалификации действий виновных лиц, способствующие необоснованному смягчению административных наказаний. Реальное устранение нарушений закона по выданным предписаниям инспекцией не контролируется, что негативно отражается на восстановлении трудовых прав граждан.

Кроме того, распространены факты незаконного проведения инспекцией внеплановых проверок, в том числе в отношении субъектов малого предпринимательства, неизвещения об этом органов прокуратуры, а также истребования документов, не относящихся к предмету проверки.

Массовый характер в инспекции носят нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С целью устранения допущенных нарушений закона заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук внес руководителю Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову представление, в котором поставлен вопрос об ответственности руководителя Государственной инспекции труда в РД и иных должностных лиц организации.

Судя по всему идут оперативные мероприятия в немалом числе и с любопытными результатами — Силовики изъяли в доме Абдусамада Гамидова несколько единиц оружия, в том числе золотой пистолет

5-го февраля ФСБ допрашивает врио председателя Правительства Дагестана и его заместителей, и этим же днем Врио Главы РД Владимир Васильев отправил Правительство РД в отставку, но 6-го призвал кабинет министров Дагестана продолжить работу до сформирования нового состава, — Новое правительство Дагестана должно быть сформировано в течение 14 дней, также представил Анатолия Карибова в качестве временно исполняющего обязанности председателя Правительства Дагестана. 6го внес на рассмотрение народного собрания республики кандидатуру министра экономики Татарстана на должность премьера Дагестана.

Владимир Васильев предупредил застройщиков: будут снесены незаконные строения. На встрече с журналистами по итогам подписания соглашения о взаимодействии с Республикой Татарстан

ВРИО Главы Дагестана Владимир Васильев официально заявил, что незаконные строения в Махачкале будут снесены.

«У нас строится больше, чем могут переварить наши канализации, системы очистки, вводится больше, чем можем обеспечить электроэнергией. Поэтому хочу предупредить всех застройщиков — это время закончилось. Тот, кто построил сейчас, предупреждаю — не тратьте деньги зря, будет сноситься. Беззакония больше не будет. С момента работы здесь внимательно слежу, суд не принял ни одного решения, которое бы узаконило незаконное строительство. Процесс закончился», — подчеркнул Васильев.

По поводу архитектуры столицы Дагестана на встрече высказался и Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Вам самим, наверно, тоже не очень нравится то, что построено. Я говорю своему коллеге: если вы хотите навести порядок, а это непросто, надо осмыслить, какие ошибки сделаны, должна быть комиссия под руководством главы субъекта и прокурора, все решения в столице надо принимать согласованно. То, что построено, снести очень сложно. Хотя у нас есть опыт, когда берут индивидуальное жилье, быстро строят там многоквартирный дом, у нас есть решения судов и мы сносим эти дома. Мы хотим жить в комфортных условиях с хорошей экологией, но если не будет общей стратегии — это не получится.

6-е февраля: Басманный суд Москвы арестовал экс-главу кабмина Дагестана Абдусамада Гамидова до 5 апреля.

Абдусамаду Гамидову и другим вместе с ним задержанным экс-чиновникам Дагестана предъявлено обвинение, бывшим его заместителям Шамилю Исаеву, Раюдину Юсуфову, а также экс-главе Минобрнауки республики Шахабасу Шахову во вторник в Басманном суде Москвы предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. (подробности эпизодов) причем Защита бывшего премьера Дагестана не будет обжаловать арест (а РИА Новости цитирует документ о задержании и «иных лиц».)

♦ Басманный суд заключил под стражу до 5 апреля бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова

Суд в Ростове-на-Дону приступит к рассмотрению дела экс-главы Кизлярского района Дагестана — уголовное дело возбуждено ранее, но хочу подчеркнуть тенденцию: судить в таких делах местным судам не доверяют и, видимо, не доверят. К слову, обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также в пособничестве в покушении на убийство главы администрации Кизлярского района... Сторона обвинения также ставит подсудимому в вину финансирование терроризма. Рабочая действительность на посту главы одного района.

В Кремле прокомментировали аресты чиновников в Дагестане:

♦ «Это не политический кризис, это продолжение работы правоохранительных органов», — отметил Песков. Пресс-секретарь напомнил, что Владимир Путин неоднократно говорил о том, что это «не кампанейщина, а последовательная, целенаправленная и системная работа». Она идет во многих регионах. Песков подтвердил, что Путину докладывают о ходе расследования. Отставки в Дагестане не стали неожиданностью, заявил вице-спикер Совфеда

Перед Владимиром Васильевым, назначенным на пост врио главы Дагестана,

❝ стоит задача сломать клановые отношения, ставшие большой проблемой для республики и дестабилизирующие ситуацию на Северном Кавказе, заявил РИА Новости председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов... отметил, что клановые отношения в республике создают конфликты не только между многочисленными национальностями, но и дестабилизируют общую ситуацию на Северном Кавказе. По мнению правозащитника, бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не справился со своей задачей, что привело к коррумпированности кланов.

Член СПЧ также уточнил, что подобная «зачистка» в более мягком варианте уже произошла в ряде других кавказских республик, но проблема там была выражена менее остро.