Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Feb 2018, 21:26Происшествия

В Москве задержан Олег Мкртчан

В Москве задержан Олег Мкртчан

Олег Мкртчан — это акционер Индустриального Союза Донбасса второй по величине металлургической корпорации на территории Украины, контрольный пакет которой был выкуплен в 2009 году Внешэкономбанком РФ. Это и дало возможность модернизировать Алчевский Металлургический Комбинат и другие производственные активы до уровня самого современного производства на Украине.

Для понимания мотивов ареста требуется уточнить несколько факторов. Во первых олигархи на Украине и олигархи в России похожи только внешне, в России олигархи это сверх дорого оплачиваемые топ менеджеры на государственных активах, в связи с этим и ресурс многим больший для проектов, но и степень свободы сильно ограниченна, фактически они лишь номинально владеют империями, при малейших выходах из конструктивной повестки включается репрессивный аппарат и наказует зажравшегося управленца. На Украине же в силу отсутствия государство охранительной элиты мега управленцы вольны делать что угодно, но в рамках этого ограничены лиш своим ресурсом и по факту не смогли создать сплочённую государственную устойчивую элиту. Из этого и подход частые и короткие ситуативные союзы работа как говорится не в общак, а на карман.

Вот тут и происходит разлом моделей поведения, с одной стороны Мкртчана допустили к Русским элитарным построениям, дали ресурс и полномочия, для более плотной привязки Украины к России, взамен ребята этим активно пользовались, росли и богатели. А с другой стороны в момент когда должна была быть выполнена государственная задача и надо было уступить и сработать в рамках интересов России, парень вспомнил что он украинский олигарх, и начал навариваться на сложной ситуации, зарабатывать себе больше, мешать курсу. Вот и включились государственные репрессивные органы, это пока ты конструктивный ты воровать можешь, а только по укровски запел так и всплыли все схемы теневые, лежавшие по тумбочкам в силовых кабинетах.

Спусковым крючком в ситуации стал срыв сделки ВЭБ и СКМ, упоминавшийся у нас на канале, срыв договорённостей между условным Сурковым и условным Ахметовым.

t.me/russica2/4829

Справка.

Сергей Тарута, Олег Мкртчан совместно с близким советником Юлии Тимошенко Виталием Гайдуком основали корпорацию «Индустриальный союз Донбасса»(ИСД) в 1995 году. Она являлась интегрированной холдинговой компанией, которая владеет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, металлургический комбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша). По итогам 2008 года ИСД вошла в число 30 крупнейших производителей стали в мире с показателем больше 10 млн. тонн стали в год. По оценке инвест аналитиков, стоимость металлургических активов корпорации составляла немного более 4-х млрд. дол.

После обвала мировых цен на металл, предприятие при существовавших средствах производства резко вошло в убыточность, и на момент 2009 года стал вопрос о банкротстве. В это время корпорацию предложили в Кремле, по закрытым данным сделку о покупке контрольного пакета акций лично отслеживал Владимир Владимирович Путин. Покупателем выступил Внешэкономбанк, управляющей компанией должны были заходить структуры «Евраза». Как обычно, бывает доле не было доведённо до конца и при контрольном пакете акций в руках российских структур менеджмент остался старый и фактический контроль остался за этой тройкой (На момент продажи Гайдук формально продал свой пакет акций, но с ключевых ролей не сошёл, причина ухода в тень были политические амбиции, сейчас из оставшихся 49% порядка половины принадлежит ему).

После вливания новых партнёров российская сторона взяла на себя все долговые обязательства и погасила их, также продолжили финансирования модернизации производств. В таком состоянии и находилась структура до начала боевых действий на Донбассе.

Катализатором для изменений стало учреждение ВнешТоргСервиса, управляющей компании занявшейся управлением брошенной Украиной в результате железнодорожной блокады промышленности Республик. Это вернуло вопрос фактического контроля в повестку, заход новой группы и начало передела промышленности Украины вынудило выбирать сторону в конфликте.

В планах Кремля было структурирование и оптимизация активов на остальной Украине, напомню что на подконтрольной Республикам территориях находятся предприятия Систем Кэпитал Менеджмент, корпорации украинского олигарха Рената Ахметова которые в свою очередь имеют часть европейских собственников, и без консенсуса простой национализацией такой вопрос нельзя оставить, права собственников требуется или удовлетворить или компенсировать. Это и стало предметом встреч между Ренатом Леонидовичем и Владиславом Юрьевичем. Решением было консенсус по обмену активами (напомню Внеэкономбанк владеет также закладными активами уже всеми забытого Проминвестбанка Украины). Ахметов как старый картёжник и так не слишком лёгкий переговорщик, а имея за спиной немцев, имея практически беспроигрышную позицию относительно временных промежутков (напомню поддержание работоспособности предприятий головная боль российского бюджета), планировал в этой ситуации только выиграть.

Как раз тут и появляется задержанный сегодня в Москве Мкртчан. При невозможности осуществлять поддержку предприятия старыми методами, попросили уйти. А наша упомянутая тройка вспомнила про амбиции и компенсации, так как российскими себя не считают. Мкртчан который как гриб вырос на государственных деньгах, меценат, коллекционировавший футбольные клубы и футболистов для хобби, напоследок решил оттяпать побольше, рассчитывая что истерическая позиция позволит не только получить хороший кусок на Украине, но и не платить по старым счетам.

Так по сути с проведением линии фронта и происходит отсеивание мнимых соратников, ну и наконец-то Российская Федерация получит доступ к активам которыми владела почти десять лет. Относительно эффективности управленческой команды Курченко, не витаю в облаках понимаем её неэффективность, но как временная мера и основа для создания уже более эффективной структуры вполне подходит.