Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Feb 2018, 14:23Происшествия

Мошенники блокируют Google Chrome и вымогают деньги

Мошенники блокируют Google Chrome и вымогают деньги

Сайты поддельной техподдержки нашли новый способ вымогательства, рассчитанный на неопытных пользователей. Мошенники блокируют работу браузера Google Chrome и вынуждают платить за решение якобы возникших технических проблем, пишет Threatpost.

Метод, которым пользуются злоумышленники, основан на использовании javascript-кода, внедренного во вредоносную страницу. Он инициирует одновременную загрузку нескольких тысяч файлов, что приводит к перегрузке процессора. Эта операция постоянно повторяется, так что всего за две-три секунды браузер перестает отвечать на запросы и отображает только мошеннический сайт.

Схема рассчитана на то, что технически неискушенный пользователь в отчаянии позвонит по номеру телефона «техподдержки Microsoft», указанному на экране, и заплатит за «устранение проблемы».

Злоумышленники воспользовались конструктором для создания Blob-объекта из подмножества данных, а также программным интерфейсом для сохранения файлов. В результате у них получилась своеобразная бомба-загрузчик, которая вызывает зависание браузера.

Этот метод действителен только для Google Chrome. Пользователь, который пройдет по аналогичному URL-адресу в другом браузере, увидит иную страницу.

В основном люди попадают на сайты фейковой техподдержки, кликнув на вредоносный баннер. Поэтому в качестве защиты эффективнее всего будет включить блокировщики рекламы и установить антивирус с защитой браузера.

Если зависание программы уже произошло, достаточно будет остановить процесс в Диспетчере задач Windows. После перезапуска Chrome восстанавливать предыдущую сессию не нужно, а если это все же произошло, то следует быстро закрыть вредоносную вкладку.

Мошенники, которые выдают себя за официальную техническую поддержку, распространены в сети настолько широко, что Microsoft создала специальную инструкцию по защите от таких злоумышленников.