Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2018, 13:20Происшествия

Прокуратура на Урале начала проверку в отношении одного из пилотов разбившегося Ан-148

Прокуратура на Урале начала проверку в отношении одного из пилотов разбившегося Ан-148

Уральская транспортная прокуратура после сообщений в СМИ начала проверку в отношении одного из пилотов разбившегося в Подмосковье Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии».

Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС первый заместитель руководителя ведомства Сергей Забелов.

15 февраля в СМИ со ссылкой на источник появилась информация о том, что второй пилот Сергей Гамбарян мог быть допущен к управлению воздушным судном, не имея профильного образования. «Саратовские авиалинии» 16 февраля опровергли это, сообщив, что члены погибшего экипажа были опытными пилотами, а Гамбарян, получивший диплом Санкт— Петербургского государственного университета гражданской авиации, имел общий налет 812 часов. В авиакомпании подчеркнули, что пилоты проходили все необходимые тренинги и программы.

Пилот также проходил обучение в Южно-Уральском государственном университете на курсе профессиональной переподготовки выпускников технических вузов на пилотов на коммерческой основе.

«Проводится проверка Уральской транспортной прокуратурой совместно с Челябинской транспортной прокуратурой. Проверка должна завершиться в самое ближайшее время, возможно, в течение нескольких дней», — сказал Забелов.