Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2018, 18:52Происшествия

В Кемеровской области ищут интернет-мошенников, обманувших пользовательницу соцсети на 100 000 рублей

В Кемеровской области ищут интернет-мошенников, обманувших пользовательницу соцсети на 100 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Топкинскому району обратилась 24-летняя местная жительница, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили с ее банковской карты крупную сумму денег. Об этом в среду, 21 февраля, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Полицейские выяснили, что в социальной сети потерпевшая получила сообщение от знакомого, который в ходе переписки рассказал ей о «тайном» бонусе от создателей интернет-сервиса. Он предложил ей помочь получить его, для чего попросил написать номер банковской карты и cvv-код. Горожанка выполнила все инструкции, после чего получила уведомление о списании с ее счета 100 000 рублей. Она позвонила знакомому, с которым якобы общалась в Интернете, и узнала, что его страница была взломана. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого в совершении данного преступления. Следователем ОМВД России по Топкинскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Кроме этого, следует защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который также необходимо держать в тайне от окружающих.