Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2018, 18:54Происшествия

Жительница Кузбасса получила сверток с песком вместо заказанного смартфона

Жительница Кузбасса получила сверток с песком вместо заказанного смартфона

Полицейские Анжеро-Судженска разыскивают мошенника, который вместо заказанного смартфона прислал местной жительнице сверток с песком. Об этом в среду, 21 февраля, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В дежурную часть полиции обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой обмана. Сотрудники полиции выяснили, что горожанка на сайте интернет-магазина заказала смартфон стоимостью 36 400 рублей. После совершения заказа на телефон местной жительницы позвонил неизвестный и, представившись менеджером магазина, обсудил с ней детали покупки и доставки товара.

При получении посылки женщина обнаружила в коробке от смартфона вместо дорогостоящего гаджета сверток с песком. Об этом она сообщила в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска установили, что номер телефона, с которого аферист звонил потерпевшей, зарегистрирован в Московской области. Посылка была отправлена из Москвы. Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание мошенника.

Следователем Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность и советуют совершать покупки в проверенных интернет-магазинах, а также рекомендуют отдавать предпочтение тем торговым площадкам и продавцам, которые предлагают оплату наложенным платежом.