Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2018, 19:38Происшествия

Минкультуры предложило блокировать пиратские сайты без решения суда

Минкультуры предложило блокировать пиратские сайты без решения суда

Министерство культуры РФ разработало законопроект, согласно которому сайты, нарушающие авторские и смежные права можно будет блокировать без решения суда, пишет в среду, 21 февраля РБК.

Законопроект обязывает владельцев всех интернет-ресурсов размещать на своих сайтах контактные данные (юрлицо, где находится, адрес электронной почты и т.д.). В случае если такие данные отсутствуют или владелец ресурса не реагирует на запросы правообладателя, то последний будет вправе обратиться за блокировкой напрямую к хостинг-провайдеру, а затем в Роскомнадзор (если провайдер не ответит на запрос в течение суток). После этого ведомство должно предпринять еще одну попытку связаться с владельцами сайта или хостинг-провайдером. Если это не будет иметь эффекта, сайт может быть заблокирован полностью и навсегда в течение трех суток.

Сейчас заблокировать сайт с пиратским контентом гораздо сложнее. Правообладатель должен подать в суд заявление о предварительных обеспечительных мерах, и в этом случае по закону определение о блокировке ссылок выдается в течение одного дня. Затем в течение двух недель правообладатель должен подать уже иск об удалении пиратского контента с указанного сайта. Однако для возбуждения судебного производства необходимо установить владельца сайта — только в этом случае обеспечительные меры по блокировке сохраняют свое действие до конца рассмотрения дела.