Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Mar 2018, 16:43Происшествия

Задержан украинский хакер, причастный к кибератакам на российские банки

Задержан украинский хакер, причастный к кибератакам на российские банки

Национальная полиция Испании при сотрудничестве с правоохранительными органами других стран задержала украинского хакера, подозреваемого причастности к кибератакам против банков по всему миру, в том числе в России. Как сообщает ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции в Мадриде глава МВД королевства Хуан Игнасио Соидо.

«Им удалось получить доступ, например, практически ко всем банкам в России», — утверждает министр. Он считает, что данная операция является одной из самых важных в борьбе с киберпреступностью. Общий ущерб, нанесенный преступной группировкой, лидером которой являлся задержанный, составляет около $1 млрд, добавил министр.

Задержанный приехал в Испанию в 2014 году. В России группировка «получила доступ к 300-400 банковским учреждениям», утверждают в МВД Испании.

Подозреваемый был задержан в Аликанте (автономное сообщество Валенсия) 6 марта. Считается, что он являлся мозговым центром группировки, которая действовала с 2013 года и получила обманным путем сотни миллионов долларов различных банковских предприятий. Как уточнили в МВД, в группировку входили еще три человека: россиянин и украинец, с которыми задержанный общался на форумах в интернете.

Они заражали с помощью вредоносного программного обеспечения компьютерные системы банковских предприятий, что позволяло им снимать деньги с банкоматов на расстоянии, изменять банковские балансы и модифицировать счета. Полученные средства переводились в криптовалюту.

Операция прошла при сотрудничестве с ФБР и Европолом, правоохранительными органами других государств. Как отметили в МВД, в ходе обыска в доме задержанного изъята компьютерная техника, украшения на полмиллиона евро, документы. Наложен арест на два транспортных средства.

* * *